Дайджест GAAP.RU: 13-17 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2017 г.

“Большую четверку” раскритиковали за “Райские документы”

Политики говорят, что аудиторы слишком уж наживаются на схемах уклонения.

FRC анонсировал основные направления улучшений на следующий год

В период 2018-2019 гг. Cовет по финансовой отчетности Великобритании продолжит следовать своей обычной программе мониторинга и обещает вносить улучшения по ряду аспектов корпоративной отчетности и ее аудита, если посчитает это необходимо. Это в первую очередь касается областей, представляющих для акционеров особый интерес.

ACCA представила отчет по мировому внедрению IPSAS

Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) опубликовала отчет по сегодняшней ситуации с глобальным внедрением международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSAS) и связанным с этим трудностям.

IESBA запустил опрос по аудиторским комиссиям

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил новый опрос по аудиторским комиссиям, которые запрашивают за свои услуги аудиторские компании. В опросе приглашают поучаствовать инвесторов и представителей всех прочих категорий пользователей финансовой отчетности, включая самих аудиторов и регуляторов.

PCAOB выделил три самые проблемные области в аудите

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США (PCAOB) опубликовал внутреннее обращение, традиционно предваряющее выход официальных итогов по проверкам аудита публичных компаний за прошлый (в данном случае 2016) год.

Британский FRC одобрил независимые рекомендации по ответственному инвестированию

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) тепло отозвался о рекомендациях независимой консультативной комиссии по внедрению культуры ответственного инвестирования с принятием в расчет социальных последствий, которые ее члены изложили в опубликованном отчете.  

Профессиональные бухгалтеры в роли бизнес-партнеров и создателей стоимости

В сентябре этого года состоялась веб-конференция Комитета профессиональных бухгалтеров в бизнесе (Professional Accountants in Business, PAIB) в составе Международной федерации бухгалтеров, по результатам которой сегодня публикуется отчет с говорящим названием “Профессиональные бухгалтеры в роли бизнес-партнеров и создателей стоимости”.

Это может быть интересным


Аналитика

Еще одна полезная метрика: время подготовки бюджета

Сезон бюджетирования снова на носу. Как много времени займет у вас этот процесс в этот раз – по сравнению с прошлым годом? Если вы не знаете точного ответа, возможно, здесь все-таки имеется простор для улучшения времени подготовки годового бюджета вашей организации.

Сотрудничество с ICAEW и новый аттестационный экзамен для аудиторов

Мы пригласили представителей российской аудиторской среды высказаться по поводу нерядовой, с какой стороны ни посмотри, новости о запуске международного сотрудничества между двумя СРО аудиторов и Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Поинтересовались их ожиданиями от такого сотрудничества и попросили высказаться относительно нового, более “европейского” формата аттестационного экзамена для аудиторов. К сожалению, отклик в этот раз оказался предельно слабым. По-видимому, мы упустили какую-то еще, более интересную тему для обсуждений из области аудита, но уж чем богаты, как говорится... Благодарим Кристину Ифтодий за интересное мнение.

4 ошибки, которые существенно снизят ваши шансы трудоустроиться в “Большой четверке”

В статье четыре ключевые ошибки рассмотрены на примере Deloitte– крупнейшей, если брать аудиторский рынок США, аудиторской компании, на которую в мире работает сегодня около 300 тыс. человек. Конечно, они могут быть и не самыми грубыми у других потенциальных работодателей, но таковыми являются в данном случае.

Крайняя степень неравенства как основное следствие глобального уклонения

Скрытая от глаз, с 80-х годов прошлого века развивалась в налоговых гаванях могущественная индустрия. Проследив за финансами, мы можем получить первое представление об убытках, которые эти территории нанесли экономикам других стран. Данные, которые офшорные центры сегодня публикуют, пока далеки от полноты, а наши системы для измерения стоимости собственности во владении домашних хозяйств и прибылей международных компаний имеют множество недостатков. Но все это постепенно улучшается, и благодаря тщательному анализу данных мы уже вполне способны обнаружить устойчивый рисунок и рассекретить тайну, которая в течение десятилетий окружала деятельность в налоговых гаванях.

Почему “Райские документы” все-таки будут иметь значение

Вполне предсказуемый и оправданный гнев по поводу офшорных денег, выставленных на обозрение “Райскими документами”, заряжен на то, чтобы постепенно сойти на “нет” – потому что, в отличие от предыдущих утечек сопоставимого масштаба, большая часть обнародованных на этот раз схем на самом-то деле легальная – объясняет Financial Times. Некоторые из участников, находящиеся сегодня в центре внимания – в том числе и королевская семья – могут, в самом деле, вполне корректно утверждать, что никаких налоговых выгод их офшорные инвестиции не имели, и единственной причиной для их использования было организационное удобство. Многие из этих офшорных финансовых центров также вполне оправданно заявляют о своей полной прозрачности для налоговых органов других стран – таким образом, там якобы невозможно припрятать ничего незаконного.


Грядущие события

Synergy Global Forum 2017

27-28 ноября в Москве в СК Олимпийский пройдет самое масштабное бизнес-событие года - Synergy Global Forum 2017!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru