Британская налоговая система – вторая по эффективности в G20

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Ноября 2017 г.

Среди стран “Большой двадцатки” у Великобритании на данный момент вторая по эффективности налоговая система после Канады, однако в общем глобальном рейтинге от PwC и Всемирного банка она опустилась с 10 до 23 места.

Ежегодный отчет Paying Taxes в этот раз выходит уже в 13-й раз. Авторы сопоставляют налоговые системы 190 стран с позиции простоты уплаты налогов национальными компаниями среднего звена. Для этого они смотрят на среднюю налоговую ставку и время, затрачиваемое на подготовку и заполнение налоговых деклараций, а также на фактическое общение с налоговыми органами после заполнения декларации.

В этом году составители рейтинга внесли определенные изменения в методологию оценки, в результате которых Британия опустилась с 10 на 23 место за один год (правда, если внесенные изменения отбросить, то ее позиции не изменились). Как отметил глава налогового направления в PwC Кевин Николсон (Kevin Nicholson), “воодушевляет, что Великобритания сохраняет свои позиции в качестве одной из наиболее эффективных налоговых систем в G7 и G20, но еще есть огромный простор для улучшений”.

Если рассматривать налоговый аспект, конкурентоспособность любой экономики определяется не только самим ставками, но и налоговой нагрузкой. Если налоговики способны обслужить очередь из налогоплательщиков быстрее, это может означать очень большую разницу, поскольку существует прямая корреляция между налоговым комплайенсом и производительностью.

Какие страны выбились вперед Великобритании в плане эффективности налоговой системы? Как оказалось, это страны Среднего Востока – например, Катар или ОАЭ, где самые простые налоговые системы. Но помимо самой простоты, снижения налоговой нагрузки также можно добиться за счет использования технологических наработок.

Подробнее

По материалам: Accountancy Live

Теги: PwC Всемирный банк налоговая нагрузка налоговая система налоговая ставка налоговые декларации налоговые органы простота уплаты налогов эффективность налоговой системы “Большая двадцатка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru