AAOIFI представила новый исламский стандарт по учету обесценения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Ноября 2017 г.

Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI) – международная независимая и некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты бухучета, aудита и профессиональной этики для организаций, придерживающихся в бизнесе законов Шариата – представила очередной стандарт, который касается учета обесценения и кредитных потерь (текущих и ожидаемых).

FAS 30 “Обесценение, кредитные потери и обременительные соглашения” не является стандартом, прошедшим конвергенцию с IFRS 9 “Финансовые инструменты”. Разработчики однозначно пришли к выводу, что международные требования, которые относительно недавно были одобрены и будут вводиться в учетную практику национальными и международными разработчиками стандартов (в первую очередь мы думаем про IASB и FASB, которые создавали стандарт совместными усилиями), не подходят для исламских организаций, и к совершаемым ими транзакциям нельзя применять те же методы учета.

Стандарт вступает в силу с 1 января 2020 года, допускается и досрочное использование. На сайте AAOIFI ознакомиться со стандартом можно бесплатно, хотя в любом случае потребуется регистрация.

Теги: AAOIFI FAS 30 FASB IASB IFRS 9 Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов кредитные потери стандарты бухучета учет обесценения финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru