ОЭСР приступает к проверке следующей группы стран на их соответствие п.14 BEPS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Ноября 2017 г.

Организация экономического сотрудничества и развития интересуется мнением налогоплательщиков относительно оговоренных планом BEPS” (о противодействии размытию налоговой базы и перемещению прибыли) процедур взаимного контроля и разрешения налоговых споров на примере уже отобранной для проверки следующей группы стран: Австралии, Ирландии, Израиля, Японии, Мальты, Мексики, Новой Зеландии и Португалии.

Обоюдные процедуры взаимного контроля используются для разрешения споров налогового характера между налоговыми органами отдельных стран и, собственно, налогоплательщиками, в случае если речь идет о международных налоговых соглашениях об избежании двойного налогообложения одного и того же дохода.

Что касается непосредственно процесса мониторинга и анализа эффективности (в данном случае п.14 плана BEPS – по обеспечению эффективного разрешения налоговых споров), то он был запущен в декабре прошлого года. Первые две группы стран уже проверили на эффективность налоговых соглашений – примерно как Совет по МСФО проверяет эффективность действия того или иного стандарта учета. По третьей группе стран сейчас подводят итоги. Обычно проверка разделена на два этапа: на первой стадии оценивают соответствие минимальным требованиям п.14 плана BEPS, на второй стадии смотрят уже более конкретно, как страны следуют этим рекомендациям.

Налогоплательщики являются основной заинтересованной стороной в данном случае, поэтому для оценки ОЭСР хочет знать именно их мнение в первую очередь.

По материалам: TAX-NEWS

Теги: BEPS налоговые соглашения налоговые споры Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР разрешение налоговых споров соглашения об избежании двойного налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru