Внедрение МСФО в Индии прошло успешно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июля 2018 г.

Институт сертифицированных бухгалтеров Индии (ICAI) представил 141- страничный доклад по итогам анализа успешности внедрения “индийского варианта МСФО” – Ind AS. Авторы отмечают, что новые основы финансовой отчетности начали приносить свои плоды в плане обеспечения высокого качества представляемой индийскими компаниями финансовой информации - вывод, который они делают на основе качественного и количественного анализа. Вместе с тем эта публикация идет в планах ICAI лишь первой стадией более продолжительного процесса оценки всех “за” и “против” конвергенции с международными стандартами финансовой отчетности.

Свои выводы представители ICAI делают на основе данных публичной отчетности 170 биржевых компаний, по которым они оценивали влияние Ind AS на несколько ключевых финансовых параметров. Что касается качественного анализа, то он осуществлялся на основе оценки раскрытий, на которые, согласно ожиданиям экспертов, переход на новую систему стандарту оказывает наибольшее влияние. Также определенный отклик был получен со стороны ключевых групп стейкхолдеров, но основная возможность для них высказать свое мнение - это как раз комментарии к сегодняшнему докладу.

Что касается личного мнения Института сертифицированных бухгалтеров Индии, то его представители считают, что переход на новую систему обеспечивает более полный обзор финансового состояния компании, сопоставимость данных, а также прозрачное и несмещенное отражение экономической сущности транзакций.

Согласно ожиданиям, помимо чисто информативной функции, это исследование влияния перехода на Ind AS также поможет разработчикам стандартов в лице индийского Совета по стандартам (ASB) в их дальнейшей работе.

Теги: ICAI Ind AS внедрение МСФО Индия международные стандарты финансовой отчетности МСФО финансовая информация финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru