Центр качества аудита еще раз обращает внимание на критические вопросы аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Августа 2018 г.

Ключевые вопросы американские аудиторы должны будут раскрывать в соответствии с требованиями стандарта AS 3101, начиная с 30 июня 2019 года (для крупных компаний с ускоренными сроками представления отчетности) и с 15 декабря 2020 года (для всех остальных). Выход нового стандарта аудиторского заключения от Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) в августе прошлого года ознаменовал собой существенное обогащение аудиторских заключений, которые ранее отражали, по сути, лишь бинарное видение внешних проверяющих из разряда “зачет/незачет”.

Новый отчет от американского Центра качества аудита (Center for Audit Quality) еще раз объясняет сущность критически важных вопросов аудита и проводит их сравнение с ключевыми вопросами аудиторской отчетности, которые оговорены в международных стандартах аудита от IAASB. Основные тезисы:

  • Критические вопросы аудита не должны оказывать значительного влияния на информационный обмен между внешними аудиторами и аудиторскими комиссиями в составе компаний, поскольку эти вопросы уже должны были обсуждаться в прошлом. При этом некоторые обсуждаемые с аудиторскими комиссиями темы могут и не привести к возникновению аудиторского вопроса критической важности.
  • Существенные недостатки в системе внутреннего контроля не могут считаться критическим вопросом аудита, так как такой вывод не относится непосредственно к учетной информации или сделанным раскрытиям. Однако сам факт их наличия может приниматься в расчет при определении того, не является ли тот или иной вопрос критически важным с точки зрения аудита.
  • Хотя критические вопросы аудита могут относиться к областям существенного аудиторского риска, в то же время не все существенные риски являются критическими вопросами аудита.
  • Критические вопросы аудита относятся скорее к текущему периоду, а не всем представленным периодам вместе. Однако стандарт не запрещает аудитору включать в заключение критические вопросы, которые относились к предыдущим периодам.
  • Только лишь в определенных специфических условиях от аудиторов могут потребовать раскрывать информацию по критическим вопросам аудита, которые еще не были преданы публичному разглашению менеджерами компании.
  • Никакого жесткого списка критических вопросов аудита не существует, хотя в случае с подавляющим большинством проверок от аудиторов ожидают раскрытия хотя бы одного вопроса аудита, который подпадает под определение критического.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AS 3101 Center for Audit Quality PCAOB аудиторское заключение критические вопросы аудита Центр качества аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru