Высокие дивиденды “Газпрома” – это не навсегда

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Мая 2019 г.


Буквально полмесяца назад мы писали о необычном решении руководства российского газового монополиста пересмотреть ожидаемые в этом году дивиденды в сторону повышения – напомним, “Газпром” решился выплатить 393,2 млрд. р., или 16,61 р. в расчете на одну акцию. На фоне тех новостей акции на биржевых торгах очень заметно прибавили в цене.

Сегодня информационное агентство Intefax по итогам своего разговора с руководством компании сообщает, что такой уровень дивидендов в будущем может снизиться. Правда, финансовый директор Александр Иванников использует более обтекаемую формулировку – “Газпром” не может гарантировать” (что уровень дивидендов не снизится), причем уже начиная со следующего года.

“16,61 рубля - нет. Да, был эффект низкой базы, и он был прогнозируемый - мы его ожидали и тогда, чтобы заверить инвестсообщество, что мы постараемся не разочаровывать, было заявлено, что сохраним не ниже предыдущего года”, - приводит информационное агентство его высказывание насчет дивидендов.

Александр Иванников отмечает, что прибыль за последний год удвоилась, и это произошло для них даже неожиданно, оказавшись сверх ожиданий. В то же время компания внедряет сегодня новую дивидендную политику, в рамках которой он затрудняется пока говорить о каком-либо правиле “неснижаемого уровня” – скорее всего, такого не будет. А в презентации, отмечает финансовый директор “Газпрома”, они к тому же наглядно показали, почему прибыль в силу ряда причин может оказать ниже предыдущего года.

Встает вопрос, как в новой дивидендной политике будет оговорена планка в 50% чистой прибыли по МСФО, к которой, по мнению Минфина, должны стремиться все госкомпании. Такой ориентир, конечно, есть, только вряд ли он будет оговорен в качестве минимальной планки – скорее в качестве максимальной, отмечает Александр Иванников.

Также напомним, что на этой неделе Герман Греф выразил свое согласие с предложением Эльвиры Набиуллиной снова учитывать дивиденды Сбербанка в прибыли ЦБ.

Теги: Александр Иванников Герман Греф дивидендная политика дивиденды Сбербанк чистая прибыль по МСФО Эльвира Набиуллина “Газпром”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru