Как соотносятся между собой стандарты IFRS и IPSAS?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июля 2019 г.


Как хорошо известно, конвергенция международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора и, собственно, МСФО (международных стандартов финансовой отчетности для частных организаций) является неизменным ключевым принципом работы IPSASB - Совета по международным стандартам для государственных и других общественных организаций. Время от времени он публикует наглядное табличное представление текущей ситуации с точки зрения того, насколько близки разрабатываемые им стандарты к их аналогам в системе МСФО. Сегодня представлены данные по состоянию на июнь, когда состоялась последнее на сегодняшний день собрание членов IPSASB.

Чтобы разбираться в “карте”, необходимо знать ее легенду. Как и в предыдущие разы, когда публиковались такие иллюстративные диаграммы, напротив каждого стандарта стоит круговая диаграмма. Полностью закрашенный синим кружок означает, что в системе международных стандартов финансовой отчетности для общественных организаций действует свой специфический стандарт. Частичное закрашивание (на одну четверть, половину или две трети) означает степень обновления IPSAS с учетом требований МСФО. Для примера, если закрашено две трети, то речь идет о собственном стандарте IPSAS с некоторыми требованиями из эквивалентного МСФО; если наполовину - то это скорее МСФО со специфическим дополнительным руководством по общественным организациям (например, используется специальная терминология и прочие модификации), а закрашенная одна четверть означает высокую близость МСФО при использовании некоторых специфических положений для организаций общественного сектора.

Незакрашенная область также имеет цвет, обозначающий обновление - но это уже обновление с учетом недавних изменений в стандартах МСФО или новых, недавно выпущенных стандартов. Впрочем, “недавние” тут - понятие относительное: детальный разбор чуть дальше показывает, что Совет по МСФО мог вносить обновления и пять лет назад. Красный цвет области означает, что недавно выпущенный стандарт(-ы) пока еще не рассматривался IPSASB (пример – “Сегментная отчетность”). “Красный с зеленым” - что стандарт будет рассмотрен в рамках текущего проекта (например, “Выручка по обменным операциям”, эквивалент IAS 18). Желтый и желтый с зеленым обозначают то же самое, но в случае обновления уже действующих стандартов, а полностью зеленый сектор (например, “Консолидированная финансовая отчетность”, “Вознаграждения работникам”) дает основания сказать, что IPSAS уже были полностью обновлены.

Вторая табличка касается стандартов МСФО, для которых в системе IPSAS просто нет эквивалентов - она, по вполне понятной из соображений простой логики причине, обновляется значительно реже. Здесь напротив ряда международных стандартов финансовой отчетности стоят кружки, закрашенные определенным цветом или незакрашенные вовсе. Если они не закрашены, а лишь перечеркнуты двумя чертами, то это означает, что стандарт для общественных организаций и не актуален, а поэтому никто разработкой его аналога заниматься не будет в принципе (например, это IAS 33 “Прибыль на акцию”). Фиолетовый цвет означает, что стандарт пока что в планах IPSASB не значится; оранжевый - что стандарт могут рассмотреть в рамках текущего проекта в сочетании с работой над каким-то другим стандартом, а зеленый цвет означает, что работа как раз ведется сейчас. К последней категории можно отнести аналоги IFRS 16 по учету аренды, IFRS 15 по учету выручки, IFRS 13 по измерению справедливой стоимости и IAS 20 по учету правительственных грантов.

Подробнее

Теги: IFRS IPSAS IPSASB международные стандарты финансовой отчетности МСФО организации общественного сектора

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru