FASB помогает с оценкой ожидаемых кредитных потерь

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2019 г.



Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил на этой неделе уже второй по счету сборник ответов на более чем десяток часто задаваемых вопросов, которые касаются применения стандартов из раздела Topic 326 “Измерение кредитных потерь по финансовым инструментам”. Размещенный в открытом доступе документ охватывает три основные темы:
  • Использование исторических данных по потерям
  • Построение рациональных и обоснованных прогнозов
  • Возврат к использованию исторической информации по потерям
В изначальном варианте стандарт по учету текущих ожидаемых кредитных потерь - current expected credit losses standard (CECL) – вышел в 2016 году. С тех пор в него неоднократно вносились точечные корректировки, но главным осталось то, что составители отчетности по-прежнему обязаны измерять все ожидаемые потери по финансовым активам на дату подготовки отчетности на основе 1) исторического опыта измерений, 2) текущих условий, а также 3) рациональных и обоснованных прогнозов.

Основная цель – обеспечить пользователей отчетности оценками чистой стоимости, которую организация в будущем ожидает получить со своих активов. Стандарт при этом не оговаривает конкретных специфических методов оценки, но позволяет организациям использовать профессиональное суждение для определения важной для измерения информации и подходящих в их случае методов оценки.

Помимо выпуска сборника вопросов и ответов, FASB США также запланировал серию образовательных мастер-классов по теме “CECL”, которые проведет по всей стране.

_________________________

Теги: CECL current expected credit losses standard FASB Topic 326 измерение кредитных потерь исторические данные ожидаемые кредитные потери профессиональное суждение Совет по стандартам финансовой отчетности финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru