Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 31 Октября 2019 г.
По сообщению Interfax, в сотрудничестве с Объединенным кредитным бюро группа компаний “Интерфакс” разработала и запустила новый сервис для оценки кредитных рисков, способный расширить возможности банковского кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства. Сервис предполагает использование данных по кредитным историям ОКБ и информации из системы проверки контрагентов “СПАРК-Интерфакс”.
Таким образом, новый подход подразумевает комплексную оценку кредитного риска на основе максимально доступного набора данных с применением методик, разработанных экспертами Объединенного кредитного бюро и группы “Интерфакс”, но при этом допускающий использование собственных моделей оценки кредитного риска заемщика по запросу клиента.
По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, запуск новой системы “Бизнес-скоринг СПАРК-ОКБ” стал ответом на возросший интерес банков к кредитованию малого и среднего бизнеса. С появлением новых продуктов и переводом кредитования “на поток” требуется автоматизация процесса, а для этого необходимы новые передовые инструменты аналитики.
При этом исполнительный директор группы компаний “Интерфакс” Владимир Герасимов отмечает относительно небольшой процент компаний категории МСП, которые имеют сегодня кредит - около 5%. Для сравнения, среди простых граждан таких более половины (Банк России относительно недавно оценил закредитованность населения России и никакой масштабной проблемы с этим не обнаружил, а с внедрением нового подхода с расчетом показателя долговой нагрузки причин для беспокойства и того меньше). Таким образом, если брать хотя бы даже малые и средние предприятия, то в их случае потенциал для расширения кредитования очень большой.
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Все семинары
на edu.GAAP.RU