Минфин обнаружил способ обналичить замороженные пенсии

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 16 Декабря 2019 г.

Минфин исключит из проекта новой системы накопительных пенсий — гарантированного пенсионного плана (ГПП) — возможность обналичить замороженные с 2014 года накопления, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на замминистра Алексея Моисеева.

«Публикуя пакет законопроектов на общественное обсуждение, мы понимали, что текст потребует доработки», — сказал Моисеев.

Текущая версия законопроекта позволяет обналичивать замороженные накопления, так как позволяет перевести в систему ГПП накопления из обязательной системы пенсионного страхования и в течение шести месяцев отказаться от участия в ГПП и забрать переведенные средства.

По его словам, после публикации законопроекта о ГПП поступило много замечаний от Минтруда и Агентства по страхованию вкладов и негосударственных пенсионных фондов.

Ранее Минфин опубликовал для общественного обсуждения законопроект о новой системе накопительных пенсий — гарантированном пенсионном плане (ГПП). Согласно документу, в случае утверждения новой системы россияне смогут начать получать пенсии через 30 лет после начала отчислений до наступления пенсионного возраста. Участники системы смогут устанавливать и изменять размер пенсионных взносов, в том числе приостанавливать их уплату путем установления ставки взносов в размере 0%, а также выбирать либо изменять ранее выбранный негосударственный пенсионный фонд, отмечается в тексте законопроекта.

Граждане смогут присоединиться к ГПП через работодателя, который с письменного согласия гражданина передает информацию пенсионному оператору, или самостоятельно — в МФЦ или через портал госуслуг. В случае смерти участника гарантированного пенсионного плана его средства ГПП включаются в состав наследства, но «в случае смерти участника гарантированного пенсионного плана после назначения ему пожизненной негосударственной пенсии, его средства гарантированного пенсионного плана не включаются в состав наследства».

Теги: Алексей Моисеев гарантированный пенсионный план ГПП замороженные пенсионные накопления Минфин система накопительных пенсий система пенсионного страхования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru