ESMA добавила еще один ответ по альтернативным показателям эффективности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2020 г.

Более пяти лет назад, в июне 2015 года, Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила свое руководство для биржевых компаний, использующих в отчетности альтернативные показатели эффективности (Alternative Performance Measures - APM). В соответствии с ключевым определением, это “финансовая мера прошлых или будущих финансовых результатов деятельности, финансовой позиции либо денежных потоков кроме финансовых мер, уже определенных и специфицированных в действующих системах финансовой отчетности”.

Руководство имело распространенный формат серии вопросов с ответами на них. Оно вступило в силу через год, в июле 2016 г. За прошедшее время, однако, ESMA успела выпустить еще несколько вопросов с ответами, преследуя целью обеспечить единообразие регулирования в этой области. Поскольку COVID-19 также значительно изменил условия на европейских организованных рынках капитала, ESMA пришлось в срочном порядке свое руководство дополнять еще одним, но важным вопросом. О чем там идет речь?

Почитать про коронавирус можно, начиная со стр. 16 (вопрос с 18-м порядковым номером). Звучит он следующим образом: “Как эмитент [ценных бумаг] должен представлять информацию о влиянии COVID-19 в соответствии с руководством по APM?. По мнению ESMA, в сложившейся ситуации составители отчетности вполне могут пожелать отразить влияние коронавирусной пандемии на их деятельность. Для этого они могут выбрать новый показатель или же скорректировать прежние, которые уже были опубликованы в соответствии со Статьей (Article) 17 европейского законодательства против манипулирования рынком (Market Abuse Regulation, “MAR”).

Раскрывать эти данные можно в управленческой отчетности или любой другой дополнительной периодике с финансовыми данными в соответствии со статьями 3(1a), 4 и 5 европейской Директивы о Прозрачности (2004/109/EC), либо в проспекте эмиссии, публикуемом согласно требованиям, одобренным Европарламентом и Советом Европы от 14 июня 2017 года.

При этом определение альтернативного показателя эффективности должно последовательно выполняться. В этой связи, если заниматься внесением корректировок в уже раскрытые ранее APM, следует соблюдать особую осторожность в обеспечении правдивого представления о влиянии коронавируса на результаты и денежные потоки.

Подробнее

Теги: Alternative Performance Measures APM COVID-19 ESMA альтернативные показатели эффективности Европейская организация по ценным бумагам и рынкам управленческая отчетность финансовая отчетность финансовые меры финансовые результаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru