Самозанятым могут вернуть налоги за прошлый год, а малому бизнесу – отменить их

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Мая 2020 г.


В ходе вчерашнего своего обращения к нации президент Владимир Путин, в дополнение к объявлению о завершении периода нерабочих дней, анонсировал ряд мер в поддержку российской экономики. Одним из самых существенных - ввиду многочисленности граждан категории самозанятых - представляется предложение вернуть уплаченный ими в прошлом году налог на профессиональный доход - сообщает Rambler News Serice по итогам трансляции обращения, которую вел канал “Россия 24”.

Как напомнил вчера Владимир Путин, в прошлом году около 340 тыс. человек воспользовались возможностью уплатить государству налог по ставке 4% (в случае оказания услуг физическим лицам) или по ставке 6% (в случае оказания услуг юридическим лицам). Оказанное государству доверие необходимо поощрить и поддержать - полагает гарант Конституции, в связи с чем предлагает вернуть прошлогодние налоговые выплаты в полном объеме.

До сих пор, хотим отметить, самозанятые чувствовали себя как будто оставленными государством в период кризиса, поскольку также вынуждены были в большинстве своем приостановить свою деятельность на период карантина. При этом даже выплатить зарплату из взятых под это беспроцентных кредитов (если их вообще удается получить, что не факт), им все равно некому, а от возможности прямой материальной поддержки населения открестились многие высокопоставленные лица, включая главу ЦБ Эльвиру Набиуллину и министра финансов Антона Силуанова.

Впрочем, буквально вчера стало известно, что прямую материальную поддержку все-таки смогут получить семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет: она будет разовой в размере 10 тыс. р. на каждого ребенка. За каждого ребенка возрастом до 3 лет российским семьям обещаны дополнительные выплаты в размере 5 тыс. р. в каждый из трех месяцев - апрель, май и июнь. Выплаты, порядок которых утвержден специальным правительственным постановлением, ожидаются с 1 июня - уточняет RNS. Как обещает правительство, для получения выплат достаточно обратиться в Пенсионный фонд.

Кроме того, как пишет то же новостное агентство Rambler News Service, Владимир Путин предложил не просто отсрочить, но полностью отменить уплату налогов за второй квартал малым и средним бизнесом и индивидуальными предпринимателями из особо пострадавших от коронавируса отраслей, а также социально-ориентированными некоммерческими организациями. До сих пор, напомним, рассматривался вариант полугодовой отсрочки с выплатами с возможностью погашения налоговой задолженности еще в течение 12 месяцев равными частями, но такую меру поддержки президент уже считает недостаточной. Послабление в любом случае не распространяется на НДС.

Теги: беспроцентные кредиты Владимир Путин индивидуальные предприниматели малый бизнес налог на профессиональный доход налоговая задолженность НДС прямая материальная поддержка российская экономика самозанятые

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru