IFAC ответила на консультации ВЭФ по улучшению раскрытий нефинансовых факторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2020 г.


В четверг Международная федерация бухгалтеров опубликовала на своем сайте краткое содержание своего ответа на консультации, проводимые Всемирным экономическим форумом; тема консультаций – работа над созданием единой общепризнанной системы показателей для измерения и отчетности по созданию устойчивой стоимости бизнеса.

МФБ напоминает, что эффективная корпоративная отчетность сегодня – это не только финансовые показатели, то и нефинансовые (ESG – экологические, социальные и управленческие). И конечно, любая организация должна как-то раскрывать своим инвесторам, как именно она создает устойчивую стоимость и осуществляет долгосрочное планирование. Консультации Всемирного экономического форума – очень ценная инициатива для обеспечения активного диалога между всеми ключевыми стейкхолдерами, которые делят общий интерес к надежной и последовательной информации по данной теме.

После ознакомления с деталями консультаций Международная федерация бухгалтеров сформулировала шесть основных выводов – что необходимо делать, чтобы поддерживать в активном состоянии глобальную работу в этой области:

  1. “В едином порыве”: слаженная работа над новой глобальной системой ключевых показателей и стандартов!
  2. Время имеет значение, так как гармонизация/конвергенция стандартов должны произойти до введения в практику национальных решений.
  3. Модальный подход, подразумевающий не построение системы с нуля, но как бы расширение уже действующих, притом качественных систем ключевых показателей и стандартов раскрытий информации.
  4. Своя роль отводится и самим стандартам, и целым основам – например, “Основам интегрированной отчетности”<IR> от Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC).
  5. Доверие к корпоративной отчетности обеспечит система гарантии ее качества – сама по себе эффективная лишь тогда, когда применяется в отношении показателей и раскрытий, отвечающих наилучшим практикам.
  6. Как всегда, активнейшее участие во всем этом принимают представители бухгалтерско-аудиторской профессии, без которых невозможно себе представить эффективное принятие деловых решений на основе заслуживающей доверие информации, и неважно при этом, идет ли речь о финансовой или же расширенной корпоративной отчетности не только по финансовым темам.

Подробнее

___________________

Теги: ESG Всемирный экономический форум ВЭФ долгосрочное планирование корпоративная отчетность Международная федерация бухгалтеров Основы система ключевых показателей создание стоимости финансовые показатели

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru