GASB США предложил концепции признания элементов отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июля 2020 г.


В среду на прошлой неделе Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил на суд общественности свое концептуальное видение новых моделей признания отдельных элементов финансовой отчетности, в том числе предложения по признанию доходов и расходов. Основными задачами этого обширного проекта американский разработчик стандартов видит разработку новых руководств по темам, которым на сегодня полноценных руководств недостает, и доработку тех, которые, в принципе, действуют, однако до сих пор были непростыми в плане применения.

Как объясняет Journal of Accountancy, проект не посвящен какой-то определенной теме, но носит концептуальный характер, а в своих предложениях GASB описывает не связанные между собой прямо фундаментальные принципы, на основе которых в дальнейшем могут получиться более полноценные подходы к финансовой отчетности в проблемных областях.

Концепции, касающиеся вопроса признания, имеют ярко выраженный акцент на измерении: разработчики пытаются подвести базовые основы под то, что именно признавать в финансовой отчетности и когда именно это признавать в соответствии с теми основами финансовой отчетности, которые применяются. Более того, оговорена даже “иерархия признания”, которой необходимо следовать при оценке элементов финансовой отчетности в плане признания. В вышедшей на прошлой неделе публикации Совет рассматривает основы измерения как экономических ресурсов (в контексте метода начислений), так и основы измерения краткосрочных финансовых ресурсов (также в контексте метода начислений).

По сути, скоро можно будет говорить о “Концептуальных основах” стандартов учета для государственных органов, хотя такую вещь трудно себе представить, принимая во внимание тот факт, что американская система учета - что для частных компаний, что для общественных и государственных органов - всегда была и остается очень предписательной, имеющей жесткую привязку к правилам, а не ключевым принципам, как в тех же МСФО.

Поэтому GASB и не утверждает, что этими концептуальными основами обязательно следует в дальнейшем пользоваться как руководством, потому что, собственно, руководства по конкретным темам будет разрабатывать уже он сам на их основе. Но при этом, добавляет разработчик , это все-таки допустимо, если вдруг организация столкнется на практике с ситуацией, по которой четкого руководства пока нет.

Подробнее

GASB также разъяснил особенности учета госпомощи

Кроме того, пару дней спустя все тот же GASB также выпустил технический бюллетень с детальными разъяснениями по поводу применения действующих стандартов в условиях коронавируса, в том числе в отношении транзакций в рамках Закона о коронавирусных послаблениях, помощи и экономической безопасности (CARES Act”).

Напомним, что совсем недавно о том, как использовать для подготовки электронной отчетности “Таксономию” американских стандартов в условиях коронавируса (в том числе, если речь идет о транзакциях, связанных с “CARES Act”), рассказала “сестринская”, по сути, организация – FASB.

Теги: GASB GASB-USA-predlozhil-concepcii-priznaniya Совет по стандартам учета для государственных органов Концептуальные основы метод начислений модели признания стандартов учета для государственных ор финансовая отчетность элементы финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru