Госдума приняла закон о финансовых маркетплейсах

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 9 Июля 2020 г.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об электронных платформах, которые позволяют клиентам дистанционно приобретать услуги банков, страховых компаний и другие услуги финансового характера. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

“Предлагается дать возможность нашим гражданам получать различные финансовые услуги. Да, перечень финансовых услуг, которые ко второму чтению предлагается предоставлять удаленно нашим гражданам – этого потребовала, в том числе, кстати, и пандемия – он расширен. Предлагалось только вклады и кредиты: теперь и страховые услуги, и ценные бумаги. Жизнь показывает, что это востребованно, во-первых. Во-вторых, наши технические возможности это позволяют”, – пояснил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Закон определяет правовые основы деятельности операторов электронной платформы, а также регулирует отношения по заключению сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий.

В число таких сделок входят те, что направлены на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, договоры доверительного управления имуществом, а также сделки, направленные на предоставление иных услуг финансового характера.

Оператором электронной платформы может быть юридическое лицо, которое имеет средства в размере 100 млн. руб. Все операторы будут занесены в специальный реестр Банка России.

 

Теги: Анатолий Аксаков услуги банков финансовые маркетплейсы финансовые услуг электронные платформы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru