“Новая реальность”: виртуальные и “гибридные” общие собрания акционеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Октября 2020 г.


Ковид-19, сообщает портал британского финансового регулятора FRC, вынудил корпоративный сектор переходить на новые модели не только организации бизнеса, но и сопутствующих мероприятий вроде общих собраний акционеров - теперь они проводятся и полностью виртуально, и по “гибридной” схеме. Очень важно в этой связи сохранить права акционеров нетронутыми - подчеркивается в вышедшем сегодня тематическом обзоре.

В нем Совет по финансовой отчетности проанализировал различные варианты проведения общих собраний акционеров в первой половине этого непростого года, обращая особое внимание на то, какое при этом внимание уделялось защите прав акционеров. Так или иначе, для всех британских компаний, которым пришлось на этой пойти, ключевым словом было именно “пришлось”, ведь обстоятельства были непростые. Лучшие примеры организации виртуальных или “гибридных” собраний сделали возможным расширенное участие акционеров без существенного ущемления их прав, однако некоторые проводили встречи ограниченного круга лиц “за закрытыми дверями”, из-за чего все остальные потеряли возможность участия и право голоса.

Выборка 202 из 350 компаний индекса FTSE 350 показала, что в 80,7% случаев проводились закрытые встречи с реализацией ограниченного права голоса (проголосовать по какому-либо вопросу необходимо было заранее). Примерно 81,6% из 163 компаний, проводивших закрытые собрания, обеспечили возможность сессий вопросов и ответов с участием акционеров и управляющих советов. 30 компаний проводили открытые встречи, и в 60% их случаев они приняли форму вебинара/аудиоподкаста с возможностью “живого” голосования.

Также обнаружилось 30 компаний, которые никак не обеспечили акционерам возможность задать вопросы управляющим советам ни до, ни во время самого собрания - факт, который особенно огорчает британских регуляторов и дает основание допустить, что переход на полностью цифровую платформу проведения общих собраний способствует отстранению части акционеров от управления компаний.

Есть также еще одна позитивная корреляция, которую стоит отметить: права акционеров даже в таких непростых условиях наилучшим образом оказались защищены в тех организациях, где обеспечена высокая эффективность систем коммуникаций до, во время и после общих собраний акционеров, желающих их посетить виртуально или же физически. Но для FRC принципиально, чтобы каждый акционер в любом случае имел возможность реализовать свое право голоса.

Подробнее

Теги: FRC Ковид-19 общие собрания акционеров права акционеров Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru