Украина ставит недобросовестных коллекторов под жесткий контроль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Апреля 2021 г.


По сообщению пресс-службы АП Украины, Владимир Зеленский поставил свою подпись под пакетом изменений к ряду законов с общим названием “О защите потребителей при урегулировании просроченной задолженности”, одобренных Верховной Радой 19 марта. Их основной целью является борьба с недобросовестным коллекторами.

В сообщении говорится о том, что на данный момент в стране действует более 200 коллекторских компаний, к услугам которых обращаются кредитные организаций в случае возникновения просроченной задолженности у заемщиков. “Однако эта сфера в Украине остается плохо урегулированной на законодательном уровне, поэтому коллекторы часто действуют с нарушением законодательства для принуждения должников к возврату долга”.

Обновленный свод законов вводит более четкие правила поведения как для коллекторов во время урегулирования просроченной задолженности, так и для кредиторов. Среди прочего, прописано требование придерживаться правил деловой этики в обращении с должником, необходимость информирования заемщика по факту обращения за услугами коллекторской организации или же переуступке права требования по кредиту сторонней организации. Оформление соглашений на оказание коллекторских услуг возможно лишь с официально зарегистрированными, внесенными в специальный реестр организациями (реестр находится в ведении Нацбанка Украины).

О самой возможности обращения за услугами коллекторов при несвоевременном погашении задолженности необходимо информировать на этапе составления кредитного договора. В нем же самом приписывается право заемщика обратиться в Нацбанк Украины в случае нарушения законодательства, регулирующего потребительское кредитование.

Невыполнение прописанных условий грозит штрафами.

Теги: Владимир Зеленский коллекторские компании коллекторы Нацбанк Украины недобросовестные коллекторы потребительское кредитование просроченная задолженность Украина услуги коллекторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru