Аудит цифровых активов: новое руководство от AICPA и CIMA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Мая 2021 г.


Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета (CIMA) выпустили совместными силами новое неофициальное руководство по аудиту цифровых активов в отношении оценки риска, связанных с ними процессов и систем контроля, комплайенса, транзакций со связанными со сторонами. Об этом сообщает Journal of Accountancy.

У AICPA новая публикация была тут же добавлена в сборник бесплатных вспомогательных руководств по учету и аудиту цифровых активов, запущенный в декабре 2019 года в рамках инициативы оказания помощи практикующим специалистам сначала только с учетом цифровых активов, однако в июле прошлого года сборник пополнился первым руководством уже по аудиту цифровых активов. Так что сегодняшнее руководство от AICPA и CIMA можно считать скорее обновлением предыдущего. Изменения были внесены с учетом дополнительных наработок после изучения профессиональной литературы, а также анализа реального практического опыта членов рабочих групп по цифровым активам в составе обеих организаций. Руководство при этом согласовано с требованиями американских общепризнанных стандартах аудита - generally accepted auditing standards (GAAS)

“Есть (определенные) сложности и уникальные соображения в случае аудита организации, которая владеет либо совершает транзакции с цифровыми активами”, - говорит Дайана Крупица (Diana Krupica), CPA, старший руководитель AICPA & CIMA по новым разработкам в подтверждении достоверности отчетности. – “От проведения процедур по оценке риска и понимания новых процессов и инструментов контроля до идентификации связанных сторон, очень важно для аудиторов смотреть на все через призму цифровых активов и понимать, какие именно аудиторские процедуры нужны. Надеемся, что это новое руководство поможет аудиторам принимать в расчет потенциальные риски, уникальные для цифрового окружения”.

Теги: AICPA CIMA Американский Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров аудит цифровых активов Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета оценка риска связанные стороны транзакции со связанными сторонами цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru