Всемирный банк отказал Сальвадору в помощи с внедрением биткоина

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июня 2021 г.


Не так давно Сальвадор объявил себя первой страной, признающей биткоин в качестве официального платежного средства наряду с долларом США, который до сих пор был там в хождении в качестве национальной валюты. Как следует из сегодняшнего сообщения BBC, просто объявить на весь мир о смелом решении недостаточно – нужно еще и заручиться поддержкой влиятельных международных организаций, а ее пока нет.

Так, Всемирный банк отнюдь не намерен помогать Сальвадору с внедрением биткоина в качестве официально признаваемого платежного средства, ссылаясь на проблему прозрачности криптовалютных транзакций и негативного влияния майнинга на экологию. “Мы готовы помогать Сальвадору разными способами <…>. Хотя [его] правительство действительно обратилось к нам за помощью по биткоину, это не то, с чем Всемирный банк может помочь, принимая во внимание негативное влияние на экологию и прозрачность”, - приводит BBC цитату представителей международной организации.

Что это значит для Сальвадора? Не то чтобы теперь его планы на внедрение биткоина натолкнулись на непреодолимое препятствие, просто он вполне может выбиться за рамки запланированного трехмесячного срока.

При этом уже в эту среду финансовый министр этой страны Алехандро Зелайя (Alejandro Zelaya) сообщил, что переговоры  с другой влиятельной организацией – Международным  валютным фондом – “были успешными”, и что МВФ “не был против” внедрения бикоина в качестве платежного средства. Любопытно, что в этом глава местного Минфина может кривить душой, ведь BBC тут отмечает, что буквально на прошлой неделе представители МВФ явно не выявили особого энтузиазма по поводу решения Сальвадора, усматривая в нем потенциальные “макроэкономические, финансовые и юридические проблемы”.

_______________________________

Теги: биткоин Всемирный банк криптовалютные транзакции майнинг МВФ Международный валютный фонд платежное средство прозрачность Сальвадор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru