США призвали ЕС отложить цифровой налог

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2021 г.


По сообщению французского информагентства AFP, Соединенные Штаты призвали Евросоюз отложить введение цифрового налога, аргументируя это тем, что такие действия могут повредить идущим параллельно международным обсуждениям налоговой реформы. Мнение американской стороны было доведено по дипломатическим каналам до сведения руководства нескольких европейских держав, включая Германию, Нидерланды и некоторые скандинавские страны, с тем чтобы те по возможности оказали давление (читай – саботировали процесс, снова).

Любопытно отметить, что перечисленные страны (плюс еще Ирландия) были ответственны за провал предыдущего общеевропейского плана по введению цифрового налога, который резко увеличил бы налоговое бремя для американских международных техногигантов, так что США продолжают тянуть за правильные ниточки.

А вот к кому точно бесполезно обращаться, так это, например, к Франции или Испании, которые были среди тех, чьи действия по введению цифровых налогов в индивидуальном порядке натолкнулись на резкий ответ со стороны тогдашнего президента Дональда Трампа в виде поднятых тарифы на экспортируемые вина и другие товары, составляющие основные статьи экспорта.

Общеевропейский цифровой налог Еврокомиссия готовится объявить 14 июля. При этом известно, что на более широком уровне среди представителей 139 государства ведутся параллельные обсуждения грядущего важного соглашения по международному налогообложению, причем в предварительном варианте позиции могут успеть согласовать до встречи финансовых лидеров “Большой Двадцатки” в Венеции, которая состоится 9 июля.

Теги: введение цифрового налога Евросоюз ЕС налоговая реформа налоговое бремя США техногиганты цифровой налог

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru