130 стран поддержали предложение США по налоговой ставке в 15%

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2021 г.


Фото:  Reuters

15% в качестве минимальной ставки корпоративного налога, предложенные США в середине мая, нашли одобрение у руководства 130 стран – об этом, по сведениям CNBC, проинформировала вчера секретарь Казначейства Джанет Йеллен (Janet Yellen).

Минимальная планка корпоративного налога - часть более обширного международного соглашения по пересмотру глобальной налоговой системы, которое еще только готовится Это его США использовали как аргумент, призывая ЕС пока не торопиться с введением единого цифрового налога на техногигантов, но мы-то понимаем, что главной причиной явно было желание отсрочить повышение налоговой нагрузки для американских IT-компаний.

Как уточняет CNBC, Джанет Йеллен пока не объявила фактическую ставку глобального корпоративного налога, которая будет согласована, потому что администрация Байдена называла 15% в качестве минимума, а не ориентира. Как только это будет сделано, у международных компаний больше не будет причин искать низконалоговые юрисдикции вроде Ирландии или Люксембурга для выбора места дислокации своих головных офисов, даже если основную массу своих клиентов они обслуживают в Германии или Испании, поскольку “везде будет одинаково”.

“На протяжении десятилетий Соединенные Штаты участвовали в этом деструктивном международном налоговом соревновании, снижая ставку корпоративного налога, только чтобы наблюдать, как другие страны снижают свои в ответ. Результатом стала глобальная гонка на самое дно: кто сможет понизить свою корпоративную налоговую ставку еще больше и быстрее? Ни одна страна эту гонку не выиграла”, - сказала Йеллен, подводя как будто итог этой многолетней практике и давая понять, что отныне все будет иначе.

Теги: Janet Yellen глобальная налоговая система глобальный корпоративный налог Джанет Йеллен международные компании минимальная ставка корпоративного налога налоговая ставка низконалоговые юрисдикци техногиганты цифровой налог

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru