Протестироваться, чтобы купить криптовалюту

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Января 2022 г.


В соответствии с концепцией будущего регулирования криптовалют, которую вчера представил Минфин, предполагается разделение инвесторов по аналогии с тем, как это сегодня уже делается с квалифицированными и неквалифицированными инвесторами, но зачем? Оказывается, для допуска к криптовалютным операциям на крупные суммы свыше 600 тыс. р. – сообщают сегодня “Известия”.

Это далеко не единственное ограничение, которое ждет российских криптоинвесторов. Новый законопроект может быть рассмотрен депутатами нижней палаты парламента уже этой весной - уточнил Андрей Луговой, один из авторов текста и первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Он также отметил направленность законопроекта на тарифное регулирование майнинговой деятельности.

Тестирование по аналогии того, которое необходимо пройти для перехода в категорию квалифицированных инвесторов, будет обязательным лишь в случае операций с криптовалютами, однако необязательным для совершения операций с прочими криптоактивами, например, токенами - уточнил Луговой. Пока неизвестно, в какой именно форме оно пройдет, и кто будет его проводить, но это, как можно понять со слов депутата, не то же самое тестирование, что в случае с “квалами-неквалами”.

Что касается криптовалютного майнинга, то его участников (в случае отсутствия полного запрета на этот род деятельности, разумеется) обложат тарифами на электроэнергию по аналогии с тарифами для любых прочих юридических лиц. Заниматься криптодобычей у себя в гараже по низким тарифам, как для жилищных хозяйств, судя по всему, не выйдет.

Проект регулирования криптовалютного рынка на уровне концепций был готов уже в середине прошлого года - напоминает издание. Вроде бы он даже получил поддержку властей, но широкой огласки до сегодняшнего дня не было. Сегодняшняя версия наверняка еще будет доработана с учетом пожеланий всех министерств и ведомств. Поскольку в новости по соседству рассказывается о реакции Банка России на вчерашнюю концепцию Минфина (он, скажем так, согласен далеко не со всем), нельзя на данный момент исключать, что текст законопроекта к весенней сессии не порежут существенным образом, убрав оттуда, например, майнинг как таковой.

Теги: квалифицированные инвесторы неквалифицированные инвесторы криптоактивы криптовалюта криптовалютные операции криптодобыча майнинговая деятельность Минфин регулирование криптовалют та тарифное регулирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru