Новый стандарт IPSAS 43 по учету аренды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Февраля 2022 г.


Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) давно вынашивал планы по приведению действующих требований к учету аренды в большее соответствие с действующими требованиями IFRS 16, и вот, наконец, это случилось - в последний день января свет увидел стандарт IPSAS 43.

Стандарт оговаривает принципы признания, оценки, представления и раскрытия информации по аренде. Во многом IPSAS 43 опирается при этом на принципы действующего с 1 января 2019 года стандарта МСФО 16 “Аренда”: как и там, разработчики стандартов учета для организаций общественного сектора вводят модель актива в форме права пользования вместо давно устаревшей модели рисков и вознаграждения вследствие владения активом. Именно ее до сих пор использовал прежний стандарт по учету аренды, IPSAS 13.

Впрочем, отмечается, что в существенной мере она все же “перекочевала” в IPSAS 43. Такое решение продиктовано откликами на выходивший ровно четыре года назад предварительный вариант будущего стандарта по учету аренды, ED 64. Как выяснилось, мнения относительно полного отказа от прежней модели учета в пользу новой разделились, и однозначной поддержки не получил ни первый, ни второй вариант действий.

Стандарт вступает в силу с 1 января 2025 года. Разрешено досрочное использование.

Подробнее

_____________________________

Теги: IFRS 16 IPSAS 13 IPSAS 43 IPSASB актив в форме права пользования Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора МСФО 16 организации общественного сектора учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru