Цифровой рубль начал испытания в полевых условиях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2022 г.


Только сегодня, в середине февраля, пришло информационное сообщение о старте пилотного проекта по использованию цифрового рубля в качестве будущего официального платежного средства наравне с наличными и безналичными рублями. Как пишет пресс-служба Банка России, крупнейшие российские банки уже смогли удачно провести первые транзакции на основе новой цифровой платформы.

Несмотря на то, что старт полевых испытаний крипторубля должен был стартовать с начала года, все перипетии вокруг будущего регулирования неофициальных криптовалют в России могли немного задержать старт. При этом сама платформа для осуществления операций с цифровым рублем была готова уже в середине декабря прошлого года, а испытывать ее вызвались 12 крупных банков.

Сегодня ЦБ сообщает о том, что испытывать платформу начали три из них, и в случае с двумя банками первые денежные переводы прошли успешно: клиенты не только смогли зайти в приложение с мобильных устройств, но и перевести безналичные рубли в крипторубли, а затем провели обменные операции. Прочие банки-участники планируют постепенно присоединятся по мере готовности своих информационных систем.

Даже на фоне недавних обсуждений будущего криптовалют в России, когда в определенный момент казалось, что они по инициативе ЦБ будут запрещены в принципе, не было никаких причин сомневаться, что уж что-что, а планы по крипторублю будут реализованы в полном объеме. Официальная цифровая валюта, конечно, отличается от того же биткоина: ее эмитентом выступает Банк России, он же является оператором цифровой платформы.

При этом простые пользователи имеют возможность проводить операции на этой платформе через свои банки - получается такая двухуровневая система, гарантирующая надежность и безопасность - но при этом и полное отсутствие анонимности, что превращает официальные цифровые валюты во что-то концептуально совсем иное, у чего очень мало общего с изначальными представлениями о цифровых валютах.

Теги: Банк России безналичные рубли крипторубль платежное средство регулирование криптовалют российские банки ЦБ цифровая платформа цифровой рубль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru