Бухгалтеры смотрят на американскую экономику со все большим пессимизмом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2010 г.

Руководители бухгалтерских департаментов американских компаний проявляют все больше пессимизма в отношении американской экономики, несмотря на определенное её оживление – 40% респондентов по сравнению с 25% в мае, как свидетельствует совместное исследование AICPA и Университета Северной Каролины. Оптимистично смотрят 21% опрошенных руководителей, что гораздо ниже 40%, показанных в предыдущем квартальном опросе (этот показатель даже ниже, чем в апреле кризисного 2009 года). «Наше исследование показало, что народившееся было экономическое оживление, слегка подтолкнувшее ожидания в прошлом квартале, приостановилось», – сообщает участница опроса Кэрол Скотт (Carol Scott) в пресс-релизе.

Результаты исследования пришли одновременно с сигналами, свидетельствующими в пользу общего замедления всей мировой экономики. Bloomberg News цитировал множество экономистов в этом месяце, которые пересмотрели свои прогнозы на вторую половину этого года по причине того, что все ещё колоссальная безработица ограничивает потребительский спрос. 

Что касается не всей экономики, а конкретно их собственных компаний, то здесь руководители департаментов делают более благоприятные прогнозы: 51% ожидает расширения своего бизнеса в этом году. «Менеджеры остаются осторожно-оптимистичными», – говорит Марк Лэнг (Mark Lang), профессор кафедры бухгалтерского учета бизнес-школы Университета Северной Каролины. – «Неуверенность относительно долговременного характера восстановления продолжает служить ограничением для инвестиций и найма нового персонала». Действительно, около 78% всех респондентов не верят, что условия бизнеса вернуться на докризисные уровни раньше 2012 года.

Источник: Bloomberg

Теги: AICPA американская экономика Бухгалтеры бухгалтеры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru