ФРС США выкупит долговые гособязательства на $18 млрд.

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 12 Августа 2010 г.

Федеральная резервная система США заявила о намерении выкупить обязательства по правительственному долгу на сумму 18 миллиардов долларов с тем, чтобы форсировать процесс восстановления национальной экономики, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Первая из девяти операций по выкупу будет проведена в ближайший понедельник, заключительная – 13 сентября.

Инвесторы с пессимизмом восприняли вчерашнее заявление ФРС, в котором отмечается, что темпы восстановления экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой. Кроме того, американский регулятор оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне – в диапазоне 0,0-0,25% годовых и заявил о намерении реинвестировать платежи в счет погашения основной суммы долга по ипотечным облигациям в долгосрочные государственные долговые обязательства.

Как отмечает агентство, хотя пакет выкупаемых ФРС долговых обязательств не столь велик и не сможет оказать сильного влияния на котировки корпоративных и ипотечных облигаций, ФРС все же надеется, что низкие процентные ставки подстегнут инвесторов на большие траты, что, в свою очередь, поможет экономике развиваться быстрее.

Теги: восстановление экономики долговые обязательства Федеральная резервная система ФРС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru