«Спецотчетность» для добывающих компаний имеет негативные последствия – предупреждает ICAEW

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Августа 2010 г.

Напомним вкратце, что в настоящее время Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) работает над комплектом стандартов для добывающих отраслей, которые, в случае их одобрения, заставят нефтегазовые компании представлять в отчетности показатели прибыли и убытков не в агрегированном виде, а с разбивной по странам (см., в частности, по этой теме http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/4116).

Одно из крупнейших профессиональных бухгалтерских объединений Великобритании – Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) – предупреждает об опасности разработки стандартов, «специфических» для той или иной индустрии, поскольку в этом случае обделенными себя могут почувствовать представители других секторов экономики. И могут заявить об этом – предупреждает Найджел Слей-Джонсон, глава департамента финансовой отчетности ICAEW. Основной вывод в том, что ни один из стандартов МСФО не должен разрабатываться таким образом, чтобы сфера его действия ограничивалась какой-то одной индустрией.

Теги: IASB ICAEW Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса МСФО Совет по международным стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru