Источник: РБК - daily

Дата публикации: 21 Июня 2010 г.

Суд США отказался разморозить счет Broco Investment на полмиллиона долларов, мораторий на операции по которому был введен в качестве обеспечительной меры по иску Комиссии по ценным бумагам США. Более того, суд обязал компанию вернуть в качестве гарантий 400 тыс. долл., которые были выплачены клиенту, совершавшему подозрительные сделки. Владелец компании Broco Валерий Мальцев готов исполнить решение суда, но намерен его опротестовать.

В конце прошлой недели в суде состоялось очередное слушание по иску Комиссии по ценным бумагам США (SEC) к компании Broco Investment и его владельцу Валерию Мальцеву. Иск был подан еще в марте этого года, после нескольких слушаний суд дал сторонам время для подготовки дополнительных материалов.

В иске SEC обвиняла компанию и г-на Мальцева во взламывании брокерских счетов, использовании украденных паролей и выставлении заявок через эти счета. Счета были открыты в Genesis Securities LLC. В иске SEC говорится, что компания Broco приобретала/продавала ценные бумаги со своего счета, минуту спустя со выломанного счета подавалась заявка на покупку/продажу этих бумаг по завышенной/заниженной цене, после чего заключалась сделка. По подсчетам американ¬ского регулятора, с августа по декабрь 2009 года Broco Investment и Валерий Мальцев получили прибыль в размере 255 тыс. долл. В Broco объясняли, что сделки на субсчетах совершают сами клиенты, а не компания. В рамках обеспечительных мер были заморожены счета Broco в Genesis на 500 тыс. долл.

Как сообщили в компании Broco, по итогам заседания на прошлой неделе суд постановил оставить счет Broco в Genesis заблокированным и обязал Broco в качестве мер гарантийного обеспечения репатриировать сумму 400 тыс. долл.: «Те средства, которые были выплачены компанией клиенту, совершавшему подозрительные сделки на своем субсчете».

В компании отмечают, что судебный акт является судебным приказом, направленным на применение мер обеспечения, а не решением дела по существу. «Мы, конечно, выполним все приказы суда, но для начала мы начнем опротестовывать все решения суда США, которые мы считаем несправедливыми», – написал г-н Мальцев на форуме компании. Также, по его словам, компания намерена принять ряд мер для того, чтобы самостоятельно раскрыть мошенническую схему, найти виновных и предоставить их суду.

По сообщению компании, в настоящее время клиентам компании, работавшим с платформой Laser, из собственных средств Broco практически полностью возвращены их депозиты по балансу средств с компенсацией, около 20% клиентов ожидают поступления средств, которые будут переведены компанией, как только суд даст необходимое разрешение.

Автор: Полина Смородская

Теги: Broco Broco Investment Валерий Мальцев Комиссии по ценным бумагам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru