IASB предлагает улучшения к раскрытию «прочего совокупного дохода»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2010 г.

Совет по МСФО опубликовал вчера промежуточные улучшения к раскрытию статей «прочего совокупного дохода» – «other comprehensive income», OCI. Поправки касаются стандарта МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». В случае принятия изменений все организации должны будут раскрывать финансовые данные по прибылям и убыткам (P&L) и по прочему совокупному доходу в двух отдельных секциях одного и того же отчета. Это отличается от сегодняшней практики, так как IAS 1 пока что разрешает выбирать между вариантом с единым отчетом и двумя секциями (так, как предложено в документе), либо же использовать две различные форма отчета – отчет о доходах («income statement») и отчет о совокупном доходе (собственно, «statement of comprehensive income»).

Есть и другие изменения. Так, составляющие прочего совокупного дохода (OCI) будут группироваться по принципу того, будут ли они в последующем реклассифицированы и переведены в секцию прибылей и убытков отчета о совокупном доходе. Далее, в том случае, если составляющие OCI идут перед налогами на прибыль (а такое представление теперь будет разрешено), налоги на прибыль по составляющим OCI будут распределяться среди статей прочего совокупного дохода, подлежащим реклассификации в категорию прибылей и убытков (см. выше), и теми, что реклассификации в дальнейшем не подлежат. Наконец, заголовок отчета о совокупном доходе официально будет именоваться («Statement of profit or loss and other comprehensive income»), т.е. «Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе», хотя в каждодневной практике (неофициально) компаниям не запрещено применять прежний заголовок («Statement of comprehensive income»).

Теги: IAS 1 IASB OCI other comprehensive income statement of comprehensive income МСФО 1 Представление финансовой отчетности прибыли и убытки Прочий совокупный доход Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru