Рейтинг замедленного действия

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 20 Мая 2010 г.

ЦБ и банковское сообщество озаботились проблемой качества банковских рейтингов. В распоряжении РБК daily оказалось письмо президента ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова на имя председателя ЦБ Сергея Игнатьева, в котором указывается, что в ряде случаев именно некорректное использование Банком России рейтинговых оценок привело к просроченной задолженности по беззалоговым кредитам. Провести оценку его попросил сам Центробанк.

Как указывается в сопроводительном письме президента ассоциации Анатолия Аксакова на имя главы ЦБ Сергея Игнатьева, «некорректное использование рейтинговых оценок привело к случаям возникновения просроченной задолженности по беззалоговым кредитам». Вдобавок, как указывает г-н Аксаков, расширение практики использования рейтингов российских рейтинговых агентств способно привести к злоупотреблениям со стороны отдельных участников рынка рейтингования, если не будет тщательного отбора таких агентств.

Для такого вывода «России» понадобилось разработать вместе с Высшей школой экономики методику сравнения шкал международных и российских рейтинговых агентств.

Ассоциация региональных банков сопоставила рейтинги 298 кредитных организаций от российских и зарубежных агентств. И вчера, как заявил РБК daily вице-президент ассоциации Олег Иванов, результаты этого исследования были направлены председателю ЦБ.

По словам Олега Иванова, ЦБ заинтересован в усилении роли национальных рейтинговых агентств. «Это вопрос национальной экономической безопасности, поскольку от уровня рейтинга зависит стоимость заимствований», – пояснил Олег Иванов. – «К примеру, пять лет назад японцы пришли к выводу, что зарубежные рейтинговые агентства систематически занижают рейтинги компаний Страны восходящего солнца. Начали развивать свои рейтинговые агентства и европейские страны». Но поддержка национальных рейтинговых агентств должна идти одновременно с мониторингом качества их оценок, добавляет г-н Иванов.

Как показало исследование, зачастую сам ЦБ не вполне адекватно воспринимает шкалу того или иного российского рейтингового агентства и это негативно отражается на оценке качества риска того или иного банка. В частности, как пояснил г-н Иванов, съехала вниз шкала у Национального рейтингового агентства (НРА) по сравнению с другими российскими и международными рейтинговыми агентствами, и поэтому рейтинги НРА оказываются систематически завышенными. «Поэтому Банк России неадекватно воспринимает шкалу НРА», – подчеркнул Олег Иванов. – «Впрочем, несоответствия шкал выявлены и по рейтингам других российских агентств, присвоенным ими одним и тем же кредитным организациям, хотя и не такие заметные, как в случае с НРА».

Гендиректор НРА Виктор Четвериков назвал это исследование «неправильным». «Как сравнивать шкалы российских рейтинговых агентств, если у одних шкала состоит из 20 с лишним уровней, а у других их менее десяти», – рассуждает г-н Четвериков. – «Сначала надо разработать критерии сравнения, обсудить их с агентствами и только потом выносить на суд ЦБ и общественности».

Однако заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев считает методику, предложенную ассоциацией «Россия», вполне корректной. «Соотношение шкал, которое с 1 февраля применяет ЦБ по беззалоговым кредитам, не в полной мере отражает реальное соотношение уровней кредитного риска», – уверен Павел Самиев. – «Более того, эти оценки Банка России не совпадают с сопоставлениями шкал, проведенными Минфином и рядом госкорпораций, а отсутствие единой методики сопоставления шкал искажает оценки рисков эмитентов».

Ассоциация «Россия» ожидает, что по результатам этого исследования совет директоров ЦБ как минимум скорректирует свои оценки шкал российских рейтинговых агентств.

Автор: Игорь Пылаев

Теги: Анатолий Аксаков ассоциация “Россия” Банк России банковские рейтинги банковское сообщество просроченная задолженность рейтинговые оценки Сергей Игнатьев ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru