Капкан для хедж-фондов

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 19 Мая 2010 г.

Власти ведущих стран мира продолжают давление на хедж-фонды, пытаясь ужесточить правила их работы и заставить раскрывать больше информации. Американская комиссия по расследованию причин финансового кризиса на этой неделе после длительных переговоров впервые сумела добиться от одной из крупнейших лоббистских групп, защищающей интересы хеджевых фондов – Managed Funds Association (MFA) – раскрытия общих данных более чем о 2,6 тыс. участников этого рынка.

Теперь комиссия собирается развить успех и устроить детальный опрос хедж-фондов. В частности, чиновников интересует информация, связанная с крупнейшими банкротствами, произошедшими в период кризиса, в том числе сделки с банками Bear Stearns, Lehman Brothers и Merrill Lynch. Властям также интересны детали использования фондами заемных средств и сделки на рынке производных финансовых инструментов, особенно если компания делала ставку на понижение рыночной стоимости этих активов.

Примечательно, что сами фонды, как отмечают в MFA, могут отказаться от сотрудничества с властями, однако в таком случае велика вероятность, что на те же самые вопросы хеджевикам придется отвечать уже в зале суда. И тогда эта информация станет достоянием гласности, что в некоторых случаях не принесет хедж-фондам ничего хорошего.

Между тем в Европе корректировка правил для хедж-фондов уже идет полным ходом. Вчера об этом договорились министры финансов стран ЕС. Зарубежным хедж-фондам, ведущим свою деятельность на территории Евросоюза, придется получать на это специальное разрешение. Фондам также запретят совершать финансовые транзакции с теми странами и регионами, которые не в полной мере отвечают требованиям ЕС: к таковым относятся многие оффшоры, часто используемые для минимизации налоговой базы.

Подобное ужесточение правил постепенно заставляет все больше представителей сектора задуматься о переносе своего бизнеса в другие страны: отличные возможности здесь открывает Азиатский регион.

Согласно мартовскому исследованию Deutsche Bank, о значительном увеличении собственного присутствия в Азии размышляют уже 45% инвесторов, в то время как годом ранее о таких перспективах задумывались лишь 18% респондентов.

По оценкам сингапурской консалтинговой компании Eurekahedge, в конце 2009 года под управлением хедж-фондов, базирующихся в Азии (за исключением Японии), находилось 7% от всех мировых средств под их управлением, а к 2012 году объем активов азиатских фондов вырастет до 8% от всех подконтрольных фондам средств.

«Реальные масштабы бегства фондов из ЕС и США в Швейцарию и Азию будут зависеть исключительно от окончательного варианта новых правил, которые регулируют их работу. В случае если фондам нужно будет лишь платить чуть более высокие налоги и раскрывать дополнительную информацию о своей деятельности, они предпочтут остаться дома», – сказал РБК daily эксперт IHS Global Insight Ян Рендольф. – «Азиатский рынок все-таки пока еще не развит настолько, чтобы удовлетворять все потребности хедж-фондов, правда, это не значит, что они не станут наращивать здесь свое присутствие».

Автор: Евгений Басманов

Теги: Bear Stearns Lehman Brothers Managed Funds Association Merrill Lynch MFA производные финансовые инструменты рыночная стоимость финансовый кризис Хедж-фонды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru