ФАС готова ослабить хватку

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 9 Апреля 2010 г.

Летом 2010 года в правительство поступит так называемый третий антимонопольный пакет поправок. Чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признаются в том, что поправки призваны смягчить суровость антимонопольного законодательства. Из-под уголовной ответственности выводятся согласованные действия, отпадает необходимость визировать в службе соглашения участников рынка, оборотные штрафы в ряде случаев будут заменены на фиксированные.

Как заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев, в настоящий момент его служба готовится отработать все разногласия с Минэкономразвития по третьему антимонопольному проекту и уже летом он будет внесен в правительство. Поправки намерены «ослабить гайки там, где они были закручены, если это не наносит вред конкуренции», цитирует господина Артемьева «РИА Новости».

Как рассказали «Ъ» в самой службе, поправки действительно пока готовятся как либерализация в антимонопольной сфере. В частности, на рынке финансовых услуг предлагается отказаться от так называемой нотификации соглашений – необходимости участников рынка уведомлять ФАС о заключенных соглашениях. «В тех случаях, когда у сторон есть сомнения в соблюдении всех антиконкурентных требований в соглашении, они могут его прислать на экспертизу», – поясняет собеседник «Ъ». Кроме того, в настоящее время уголовно наказуемыми являются так называемые согласованные действия. Их предложено из уголовной ответственности перевести в сферу административной. Также подтверждена замена оборотных штрафов фиксированными для тех отраслей, которые работают с большим оборотом и минимальной рентабельностью. В ФАС уже говорили о необходимости отменить оборотные штрафы для ритейла – при рентабельности в 2% оборотный штраф до 15% означает банкротство.

Изначально третий антимонопольный пакет, анонсированный больше года назад, рассматривался ФАС как возможность ужесточить антимонопольное законодательство. Однако вступление в силу второго антимонопольного пакета в октябре 2009 года вызвало столь резкие протесты бизнеса, что третий пакет стал способом исправить ситуацию. Напомним, что поправки в Уголовный кодекс, предложенные ФАС в рамках второго пакета, предусматривали до шести лет лишения свободы за ограничение конкуренции путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, злоупотребление доминирующим положением или согласованные действия.

В сентябре 2009 года в РСПП прошла встреча руководителей крупных нефтяных компаний, которые констатировали, что действующее законодательство предусматривает уголовное наказание за нарушения, доказать которые можно лишь по результатам экономического анализа. Методики этого анализа у ФАС нет. Фактически новое антимонопольное законодательство позволяло обвинить в согласованных действиях или установлении монопольно высоких или монопольно низких цен любого менеджера любой крупной компании. Нефтяные компании тогда обратились к правительству, отметив, что риски уголовного преследования столь высоки, что бизнес требует либо внятной методики определения монопольных цен, либо введения прямого госрегулирования.

Это обращение, в частности, положило начало обсуждению конкурентной цены на нефтепродукты, которое ведется до сих пор. Первым лицам государства пришлось реагировать на озабоченность бизнеса. «В какой-то момент количество людей, которые начали активно возражать против его принятия (второго антимонопольного пакета – “Ъ»), превысило все возможные пределы”, – заявил в ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев, поручив правительству «посмотреть достаточность формулировок антимонопольного законодательства». Законотворческая активность ФАС тогда была ограничена – если раньше служба направляла свои законопроекты напрямую в правительство, то теперь должны были согласовывать их с Минэкономики. Отметим, 7 апреля «Газпром нефть» официально выступила с инициативами по поводу содержания «третьего антимонопольного», часть инициатив совпадает с идеями ФАС.

По словам Игоря Артемьева, третий антимонопольный проект уже нашел поддержку у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Автор: Александр Гудков, Татьяна Гришина

Теги: антимонопольное законодательство Антимонопольный пакет уголовная ответственность участники рынка ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru