Работодатели по всему миру в 2010 году планируют увеличивать штат сотрудников

print
Печать

Источник: Грант Торнтон

Дата публикации: 3 Марта 2010 г.

Действующим наемным сотрудникам в 2010 год будет нелегко, их зарплаты в лучшем случае ненамного вырастут. Однако для будущих соискателей прогнозы работодателей звучат обнадеживающе – число вакансий начнет расти.

Такие выводы следуют из результатов Международного исследования бизнеса, проводимого в течение 8 лет (в Европе уже 18 лет) организацией Грант Торнтон Интернэшнл (Grant Thornton International) среди 7400 предпринимателей из 36 стран мира, включая Россию.
На этот раз респондентов, в число которых входят генеральные и финансовые директора частных компаний, спросили о намерениях повышать зарплаты наемным сотрудникам. Согласно данным исследования, в 2010 году работодатели менее настроены поднимать зарплаты по сравнению с 2009 годом. О планах повышать зарплаты в этом году в связи инфляцией заявили 51% опрошенных работодателей. Эти результаты ниже прошлогодних, тогда подобные намерения высказали 64%.

Кроме того, в исследовании отмечается, что 36% опрошенных предпринимателей признали, что в 2010 году не только не планируют увеличивать оплату труда, но могут и снизить ее. В 2009 году такое мнение высказали только 24%.

В России ответы на вопрос о повышении оплаты труда распределились следующим образом: «Увеличивать зарплаты на уровне инфляции» планируют 27%, «Увеличивать зарплаты выше уровня инфляции» планируют 6%, предложить повышение в должности без повышения оплаты труда – 46%, намерены скорее понизить, чем повысить зарплату – 8%.

В городах России ситуация выглядит так: ЭУвеличивать зарплаты на уровне инфляцииЭ планируют 22% респондента из Москвы, 33,3% из Нижнего Новгорода, 36,5% из Новосибирска, 32% из Санкт- Петербурга и 13,2% из Екатеринбурга.

«Увеличивать зарплаты выше уровня инфляции» планируют 12% предпринимателей из Москвы, 3,9% из Новосибирска, 9,6% из Нижнего Новгорода и 6% из Санкт–Петербурга. Вместе с тем, многие работодатели стремятся стимулировать своих сотрудников не столько повышением доходов, сколько повышением статуса. Так, например, подобные поощрительные меры планируют в Москве 44% респондентов, в Нижнем Новгороде – 41,2%, в Новосибирске 42,3%, в Санкт-Петербурге 52%, в Екатеринбурге 52,8%.

Что касается сокращения зарплаты в этом году, то наиболее пессимистичны бизнесмены в Екатеринбурге: здесь 15,1% опрошенных заявили, что намерены пойти на такие меры. На втором месте – Москва, 8% столичных предпринимателей готовы на этот шаг, в Нижнем Новгороде – 5,9%, в Новосибирске -3,8%, в Санкт- Петербурге 6%.

Партнер, директор департамента корпоративных финансов аудиторской фирмы Грант Торнтон в России Иван Сапронов, комментируя эти данные, заявил, что «на протяжении всего 2009 года в России была рецессия, и этот год был сложнейшим. Вполне естественно, что по итогам минувшего года компании сейчас настроены очень осторожно в части повышения зарплат. Образно говоря, запасы работодателей за прошлый год истощились и ресурсов для роста зарплат сейчас немного». 

В исследовании подчеркивается, что показатель занятости обычно отстает от других показателей в период, когда страны выходят из рецессии. Вероятно, именно этим и объясняются полученные результаты: несмотря на рост оптимизма среди бизнесменов, вряд ли наемным сотрудникам стоит уповать на то, что худшие времена уже позади. Тем не менее, указывается в материалах исследования, безработица в нынешней глобальной рецессии оказалась не такой высокой, как этого боялись в самом начале кризиса.  Похоже, что и компании искали возможность сохранить персонал в течение года.

И все же, в 2009 году штат сотрудников сокращался. При этом глобальный индекс занятости продемонстрировал, что в более развитых экономиках число оказалось незанятых выше, чем в развивающихся экономиках. Необходимо отметить, что в тех странах, где первенство одерживают пессимисты (со знаком – ), произошло больше сокращений персонала. Ответы со знаком + означают, что наблюдалось увеличение численности персонала в компании. 

Для сравнения, в ответах на вопрос «Как изменился штат сотрудников в вашей компании в последний год?»  соотношение между оптимистами и пессимистами, например, в Ирландии было явно в пользу последних (-54%), в Испании и Дании (-38%), в США (-33%). Наоборот, в развивающихся экономиках наблюдался прирост числа занятых: Вьетнам (+54%), Индия (+33%), Ботсвана (+31%), и Филиппины (+29%).

В 2010 году по сравнению с трудным 2009 годом, перспективы для соискателей выглядят радужнее. По данным исследования, предприниматели в 29 странах из 36 настроены расширять штат персонала в этом году. Очевидно превосходство оптимистов по этому вопросу: если в 2009 году разница между оптимистами и пессимистами была отрицательной (-4%), то в 2010 году оптимисты существенно опережают (+20%). Но пока именно европейские работодатели дают прогнозы о том, что сокращение персонала будет продолжаться.

В России на вопрос «Как изменился штат сотрудников в вашей компании в последний год?» соотношение между оптимистами и пессимистами по итогам тоже было отрицательным (-28%). Отрицательный показатель впервые зафиксирован по России, начиная с 2003 года. Следует заметить, что в прогнозах на 2009 год респонденты предполагали, что баланс будет отрицательным, но на уровне (-18%). Однако реальность экономической ситуации оказалась суровее, и по итогам минувшего года цифра составила (-28%).

В прогнозах на 2010 год российские бизнесмены говорят, что показатель будет вновь положительным (+14%), однако сбудутся ли эти прогнозы, станет ясно только к концу года.

При этом заметное сокращение сотрудников прошло в промышленных городах, а в столичных ситуация оказалась немного благополучнее. Так, в Екатеринбурге 54,7% ответили, что число сотрудников снизилось, в Новосибирске такой ответ дали 50%, в Нижнем Новгороде 43,1%. В Москве – 42%, в Санкт- Петербурге – 40%.

Что касается положительных ответов, то 24% респондентов Санкт-Петербурга и 16% респондентов Москвы ответили, что штат сотрудников «Увеличился». В Нижнем Новгороде и Новосибирске такой ответ дали 19, 6% и 19,2%, соответственно. Меньше всего новых сотрудников набирали компании в Екатеринбурге: только 13,2% ответили положительно.

В целом, именно в столичных регионах ситуация с занятостью, согласно результатам опроса, выглядит более-менее стабильной. В Москве 38% респондентов заявили, что численность наемного персонала за последней год не менялась, в Санкт-Петербурге аналогичное мнение высказали 36%, похожий результат в Нижнем Новгороде – 37,3%. В Новосибирске изменений в ту или иную сторону не отметили 28,8%, в Екатеринбурге – 26,4%.

По словам И. Сапронова, «оживление на рынках действительно наблюдается, и вслед за этим можно говорить уже о начале движения в сфере занятости: персонал активизируется, перед ним вновь открываются возможности выбора, он начинает поиск более высокооплачиваемых мест работы». Любые добровольные, а не вынужденные, когда шло сокращение сотрудников, попытки сменить работу, связаны не только с тем, что на новом месте будет интереснее, но и с намерением повышать собственное материальное благополучие, уверен партнер Грант Торнтон России.

По его словам, именно сейчас компаниям понадобится предпринимать какие-то меры для удержания сотрудников. «Средств для увеличения зарплат нет; в это же время на рынках появляются новые имена, новые проекты, обеспеченные деньгами, и эти люди начинают переманивать людей с устоявшихся компаний. Работодателям нелишне будет обсуждать со своими сотрудниками риск слишком заманчивых предложений», – рекомендует Иван Сапронов.

Теги: Grant Thornton International Грант Торнтон Международное исследование бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru