ФСФР борется с «пустышками»

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 26 Февраля 2010 г.

ФСФР активизировала работу по выявлению на рынке фирм-«пустышек». Вчера стало известно, что служба впервые в целях оперативности ввела запрет на все операции десяти профучастникам. Как сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов, проводятся проверки еще по десяткам профучастников.

В конце января премьер-министр Владимир Путин на встрече с Владимиром Миловидовым поручил службе совместно с Банком России «продолжить работу по пресечению незаконных практик». В начале февраля текущего года ФСФР опубликовала письмо, в котором обратила внимание профучастников рынка ценных бумаг о необходимости выявления подозрительных сделок согласно закону о легализации средств, полученных преступных путем.

Вчера ФСФР создала специальный раздел о предписаниях профучастникам по ограничению операций. В этот раздел сразу попали десять компаний, по которым введен запрет на проведение всех операций. К тому же направлены предписания семи российским биржам о запрете проводить операции этих компаний. РБК daily удалось дозвониться только одной компании из списка – «Ориент-Инвест», однако комментировать решение службы ее представители не стали. В остальных компаниях телефон либо не отвечал, либо был отключен, а некоторые номера телефонов уже были переписаны на другие фирмы.

Как сообщил РБК daily Владимир Миловидов, данные компании были выявлены в рамках совместной работы с Банком России, который представил информацию о некоторых признаках подозрительных сделок, проведенных профучастниками. «В ходе начавшихся проверок мы обнаружили отсутствие этих компаний. Они оказались “пустышками» – виртуальными компаниями, которые существуют только в виде счета в банке”, – говорит г-н Миловидов. По его словам, эти компании проводили сделки в 2009 году: «Причем операции были немаленькие и касались ликвидных бумаг».

В связи с отсутствием самих компаний до завершения проверок ФСФР впервые применила запрет на проведение операций этими брокерами: «Запрет операций является более оперативной мерой в сравнении с аннулированием лицензии». По словам Владимира Миловидова, служба продолжает работу по вычищению с рынка «пустышек»: «Сейчас проходят проверки еще в десятках компаний. В основном это малоизвестные профучастники».

На бирже РТС, Московской фондовой бирже, Санкт-Петербургской бирже и Санкт-Петербургской валютной бирже РБК daily сообщили, что данные компании не являются участниками торгов, а значит, сделок не заключали. По информации фондовой биржи ММВБ, с октября прошлого года сделки проводила только «Ориент-Инвест», в частности, по итогам января количество заключенных сделок компании составило 4,2 млрд. руб., большинство из которых прошли по акциям.

Автор: Полина Смородская

Теги: Банк России Владимир Миловидов профучастники фирмы-“пустышки” ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru