FEI дает IASB и FASB свои рекомендации относительно осуществления конвергенции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Февраля 2010 г.

Комиссия по делам корпоративной отчетности (Committee on Corporate Reporting, CCR) в составе Международной ассоциация финансовых руководителей (FEI) отправила вчера письма главам американского Совета по стандартам финансовой отчетности (Роберту Херцу) и Совета по МСФО (Дэвиду Твиди), где изложила свои идеи относительно заявленных в Меморандуме о взаимопонимании датах конвергенции по ключевым стандартам отчетности.

В письме представители FEI утверждают, что завершение внедрения стандартов к заявленным в Меморандуме срокам трудновыполнимо. В этой связи Советам предлагается изменить подход: вместо жесткой привязки стандартов к каждой конкретной эффективной дате внедрения следует подходить к решению задачи целостно, т.е. оценивать общее влияние наиболее важных стандартов, подлежащих конвергенции, на компании, которые от них напрямую зависят. Конкретно, FASB и IASB просят о том, чтобы они:

  • Предоставляли достаточно времени для внедрения прошедших конвергенцию стандартов, что подразумевает наличие трехлетнего периода перехода с возможностью более раннего внедрения.
  • Разрешили компаниям, занимающимся подготовкой отчетности, в случае практической целесообразности по собственному желанию выбирать метод внедрения стандарта, в том числе его использование впервые (выбор между ретроспективным пересмотром отчетности, проспективным составлением и т.д.).

Со своей стороны, Комиссия по делам корпоративной отчетности также предложила обеим организациям свою помощь по текущим проектам Меморандума, работа над которыми подразумевает живой отклик со стороны руководителей финансового сектора. Эксперты выразили желание проводить регулярные встречи для обсуждения возникающих вопров.

Теги: CCR Committee on Corporate Reporting FEI конвергенция Корпоративная отчетность Международная ассоциация финансовых руководителей Меморандум о в Роберт Херц Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru