IASCF публикует бесплатные тренировочные материалы по МСФО для малого бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2010 г.

Фонд Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (IASCF) выложил на своем сайте в открытом доступе первый набор тренировочных материалов по МСФО для малых и средних предприятий (напомним, соответствующий стандарт «IFRSs for SMEs», успевший уже вызвать некоторые нарекания со стороны практикующих специалистов, был выпущен IASB в прошлом году).

Материалы разработаны таким образом, чтобы помочь компаниям с практическим внедрениям стандарта, а занимающимся обучением фирмам – более уверенно излагать теорию своим студентам. Это своего рода «путеводители» по официальному тексту стандарта, разъясняющие главные положения на примере практических примеров и акцентирующие внимание студентов на моментах, где требуется применение «профессионального бухгалтерского суждения».

В общем и целом запланировано к публикации 35 документов-«модулей», однако на данный момент их только 12. Все 12 модулей абсолютно бесплатны и доступны для скачивания по этой ссылке. Оставшиеся увидят свет чуть позже в этом году, после того как работа над ними будет завершена.

Пояснительный текст указывает на то, что материалы были подвергнуты всестороннему анализу «на нескольких уровнях» – и были одобрены, однако формального одобрения со стороны самого Совета по МСФО (IASB) пока что нет. Из этого можно сделать вывод о неофициальном характере руководств и, следовательно, отсутствии каких-либо указаний к их обязательному использованию. По своей сути это просто обучающие вспомогательные материалы, ссылаться на которые при возникновении споров с контролирующими органами вряд ли будет достаточным для доказательства своей правоты.

Теги: IASB IASCF IFRSs for SMEs малые и средние предприятия МСФО Совет по МСФО Фонд Комитета по международным стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru