Д. Медведев подписал закон о введении заявительного порядка возмещения НДС

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 18 Декабря 2009 г.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость», принятый Госдумой 11 декабря 2009 г и одобренный Советом Федерации 16 декабря.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, федеральным законом устанавливается заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость.

Заявительный порядок возмещения налога позволяет налогоплательщику на основании соответствующего заявления и налоговой декларации осуществить возврат (зачет) уплаченной суммы налога на добавленную стоимость в более короткие сроки (до завершения камеральной налоговой проверки), чем предусмотрено для общего порядка возмещения налога.

Право на применение такого порядка предоставляется налогоплательщикам-организациям, у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующие году подачи заявления о возмещении налога, составляет не менее 10 млрд. руб., и при условии, если со дня создания организации прошло не менее трех лет.

Таким правом могут воспользоваться также налогоплательщики, предоставившие соответствующую банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если по итогам камеральной налоговой проверки налоговый орган отменит решение о возмещении налога.

Теги: возмещение НДС Госдума Дмитрий Медведев заявительный порядок налог на добавленную стоимость Налоговый Кодекс Совет Федерации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru