IPSASB выпустил консультационный документ по долгосрочным правительственным обещаниям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Ноября 2009 г.

Довольно интересную тему затронули на этот раз эксперты Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB). В последнее время актуальным становится вопрос понимания того, как сегодняшние фискальные инициативы правительств стран мира будут влиять на будущие поколения налогоплательщиков. Всегда очень важным был вопрос, сможет ли государство выполнить свои обещания, касающиеся обеспечения надлежащего уровня здравоохранения, пенсионного обеспечения и проч., но в условиях экономической нестабильности он приобретает дополнительную остроту.

В этой связи Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора в составе IFAC публикует сегодня дискуссионный документ «Reporting on the Long-Term Fiscal Sustainability of Public Finances» (примерный перевод этого – «Предоставление отчетности по долгосрочной фискальной состоятельности общественных финансов»). Это анализ своего рода дополнения к традиционной отчетности организаций общественного сектора – дополнительной отчетности по состоятельности (актуальности) фискальной политики государства и того, как её введение может поспособствовать повышению прозрачности государственной отчетности – а, значит, и доверия инвесторов.

«Потребность в доступной информации касательно долгосрочной состоятельности всех правительственных программ стала особенно очевидна в свете работы, которую IPSASB провел применительно к созданию концептуальной основы стандартов учета социальных пособий», – заявил Майк Хаторн, глава IPSASB. – «Есть мнение, что такая информация будет ключевой для оценки гражданами всех фискальных аспектов, которые могут оказать влияние на будущие поколения. Этот документ ставит главный вопрос – как будет лучше презентовать такого рода информацию?»

Теги: IFAC IPSASB Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора налогоплательщики фискальная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru