Британские регуляторы предупреждают относительно рисков с корпоративной отчетностью

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Ноября 2009 г.

Несмотря на то, что завершающая стадия кризиса не имеет столь сильного негативного влияния на компании по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, британский Совет по финансовой отчетности (FRC) призывает отчитывающиеся организации быть предельно осторожными в подготовке своей годовой отчетности, так как очень велика вероятность того, что многие ключевые факторы и обстоятельства не найдут должного отражения в документах. И невзирая на конечную стадию кризиса, очень для многих по-прежнему велик риск оказаться финансово несостоятельными.

Регуляторы просят аудиторские комиссии уделить максимум внимания внутреннему контролю – в частности, рискам, которые возникают при переходе с одной бизнес-модели на другую по мере прохождения различных стадий кризиса. Такие переходы, например, могут изменить пенсионную отчетность компании со всеми отсюда вытекающими. Стоит задаться вопросом, а остается ли до сих пор релевантной применяющаяся учетная политика, и находят ли с её помощью свое отражение все критически важные финансовые данные?

Ян Райт, директор отдела корпоративной отчетности в FRC, сказал: «Многие компании (и их пенсионные схемы) сделали в прошлом году все от них зависящее, чтобы все ключевые факторы нашли должное отражение в документах финансовой отчетности. Хотя сейчас уже заметны определенные позитивные экономические сдвиги, мы должны сохранять бдительность относительно риска неотражения или неполного отражения сведений, и это важно именно сейчас, так как на протяжении следующих нескольких месяцев по-прежнему будет оставаться велика вероятность банкротств».

Источник: «Accountancy Magazine»

Теги: FRC внутренний контроль годовая отчетность корпоративная отчетность кризис Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru