Малые предприятия Ирландии заставят перейти на МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Ноября 2009 г.

С 2005 году все публичные (имеющие биржевой листинг) компании Ирландии обязаны подготавливать консолидированную финансовую отчетность с использованием МСФО. У всех других групп имеется в наличии свобода выбора: они могут применять международные стандарты финансовой отчетности, они могут использовать «ирландский GAAP». Наконец, если они относятся к этой категории предприятий, они могут использовать национальные стандарты отчетности для малых предприятий (FRSSE – financial reporting standards for smaller entities).

Однако уже с 2012 года ситуация должна измениться. Ожидается, что на место национальных стандартов придут МСФО для малых и средних предприятий («IFRSs for SMEs»), в связи с чем ирландский офис Deloitte публикует документ, в котором раскрываются детали плана финансовых регуляторов – Совета по стандартам финансовой отчетности (ASB). Эксперты пишут, что изменения точно должны коснуться следующих четырех групп компаний. Во-первых, это компании с биржевым листингом, которые пока не используют МСФО в своей индивидуальной отчетности. Во-вторых, это не внедрившие у себя МСФО дочерние предприятия компаний с биржевым листингом. В-третьих, это ООО, не имеющие публичной отчетности. Наконец, это все частные компании и группы.  Так или иначе, всех их ждут изменения в финансовой практике.

Deloitte пишет, что МСФО не имеют большой популярности в Ирландии. Публичные компании обязаны их использовать для консолидированной отчетности, но при этом, как оказывается, для индивидуальной отчетности большинство выбирает национальные стандарты (благо, закон разрешает это делать). Примерно та же ситуация с группами: если, скажем, материнская компания применяет МСФО, для «дочки» используются ирландские стандарты.

Источник: IAS Plus

Теги: ASB Deloitte GAAP IFESs for SMEs Ирландия малые предприятия МСФО МСФО для малых и средних предприятий Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru