В России ужесточено наказание за ценовой сговор

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 30 Октября 2009 г.

С 30 октября в России вступает в силу закон, ужесточающий ответственность за ценовой сговор. Поправки в статье 178 УК РФ ограничивают сферу ее применения, однако дают правоохранительным органам возможность наказать нарушителей по строгости закона.

Наиболее опасными нарушениями антимонопольного законодательства теперь называются ограничение или устранение конкуренции, причинение вследствие этого ущерба на сумму свыше 1 миллиона рублей либо извлечение дохода на сумму свыше 5 млн. руб. Указанные деяния предусматривают штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет.

Максимальным наказанием станет лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 1 года либо без такового. При этом лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или перечислило в федеральный бюджет доход, полученный вследствие совершенного преступления, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Указанный закон, напомним, был принят Госдумой 17 июля 2009г., одобрен Советом Федерации 18 июля 2009г.

Теги: антимонопольное законодательство конкуренция Ценовой сговор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru