Банкротство должно «лечить», а не «хоронить» компании – Христенко

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 26 Октября 2009 г.

Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко выступает за изменения в российском законодательстве, касающиеся процедуры банкротства, с тем, чтобы этот механизм превращался в инструмент финансового оздоровления компаний.

«У нас этого элемента в законодательстве недостаточно. И я считаю, что его надо усиливать с тем, чтобы это обеспечивало не похороны компаний, а выход из кризисных ситуаций», – заявил Христенко в воскресенье журналистам.

В качестве примера успешного финансового оздоровления министр привел ситуацию с американским автоконцерном «Дженерал моторс», который провел санацию и после этого сумел выйти на «нулевой баланс» и продолжает сейчас активную работу на рынке.

Так Христенко прокомментировал информацию о планах по банкротству крупнейшего российского производителя легковых автомобилей АвтоВАЗа. Вместе с тем, он не уточнил, какие меры финансового оздоровления готовит правительство.

«Работа продолжается и на корпоративном уровне, и на уровне взаимоотношений с ведомствами. Мы активно изучаем бизнес-план (компании). Для нас принципиально важно получить картину бизнес-стратегии компании по поводу того, что касается выхода из тяжелого периода для того, чтобы были адекватные меры помощи и поддержки», – сказал министр.

Теги: банкротство Виктор Христенко Минпромторг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru