Капитал не спрячешь

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 9 Октября 2009 г.

Как стало известно РБК daily, профучастники начали раскрывать информацию о собственных средствах на корпоративных сайтах. Однако двум из 22 крупнейших компаний ФСФР направила предписание устранить нарушения. Одновременно ФСФР уже разработала новые поправки в приказ по раскрытию собственных средств, которые не дадут возможности профучастникам прятать информацию от общественности.

Начальник управления информации и мониторинга ФСФР Леонид Фрумкин сообщил РБК daily, что по итогам второго мониторинга крупнейших проф¬участников по раскрытию в Интернете информации о соб¬ственных средствах по итогам августа было выявлено, что две компании так и не раскрыли необходимые данные. «Во вторник мы направили предписание двум профучастникам. Если они его не выполнят, мы их оштрафуем на сумму от 700 тыс. руб.», – говорит г-н Фрумкин. По его словам, в регионах картина еще печальнее: там не раскрывает информацию о собственных средствах каждая вторая компания.

Вчера РБК daily удалось найти информацию о собственных средствах за август у 20 компаний, входящих в группу оперативного финансового анализа ФСФР. При этом ссылка на информацию о собственных средствах ИГ «Ист Коммерц» заработала через полчаса после звонка в компанию. «Меррилл Линч Секьюритиз», как и «Ренессанс Брокер», создали отдельный сайт по раскрытию собственных средств. «Дойче Секьюрити»» раскрыла на своем сайте только информацию по расчету собственных средств на 30 июня 2009 года (а надо за июль и август). «Алор+» не раскрыла информацию за август.

ФСФР разработала изменения в приказ по раскрытию информации, которые помешают профучастникам прятать свою отчетность. Как сообщил Леонид Фрумкин, в приказе конкретизированы требования к сайту, на котором профучастник обязан раскрывать информацию: «Это должен быть сайт, где компания публикует информацию о своих услугах, использует в рекламных кампаниях, адрес этого сайта содержится в договорах с клиентами и в отчетности, представляемой регулятору». Профучастник будет обязан уведомить о раскрытии информации ФСФР. Кроме того, информация должна находиться на сайте не менее года. По мнению Леонида Фрумкина, это не позволит профучастникам прятать от инвесторов информацию о собственных средствах.

Автор: Полина Смородская

Теги: Корпоративные сайты Леонид Фрумкин профучастники собственные средства ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru