SEC: жить за счет подопечных

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 7 Августа 2009 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США хочет финансировать свою деятельность за счет участников рынка. Регулятору с кризисом добавилось задач, а бюджетное финансирование ее деятельности оставляет желать лучшего. Поэтому и встал вопрос перехода на «самофинансирование» за счет подопечных.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США хочет пойти на принцип. Принцип самоокупаемости. Окупаемость будет достигнута за счет тех, чью деятельность регулятор контролирует. Момент для реализации давней мечты выбран самый подходящий. Дефицит бюджета страны превысил все мыслимые пределы, а значит, самое время продвигать интересные предложения. Но, получив независимость от бюджета, у SEC есть опасность попасть в зависимость от участников рынка. Руководство комиссии предпочитает не акцентировать внимание на этом аспекте.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Мэри Шапиро предложила сэкономить государственные средства в период кризиса и провести реформу финансирования деятельности регулятора. По мнению главы SEC, будет справедливо, если работу комиссии будут оплачивать сами участники регулируемых рынков, пишет газета Financial Times. Подобная реформа позволит SEC повысить качество проводимых расследований и инвестировать средства в материальную базу и квалифицированный персонал.

SEC ежегодно получает более $1 млрд. за счет сборов за регистрацию и различные транзакции, однако в отличие от других финансовых регуляторов США комиссия нуждается в ежегодном одобрении бюджета Конгрессом, что затрудняет долгосрочное планирование и инвестирование в развитие материальной базы.

«Самофинансирование обсуждалось долгие годы, но я уверена, что сейчас настало его время», – заявила М. Шапиро. – «Определенная стабильность в финансировании будет огромным преимуществом, поскольку поможет нам в долгосрочном планировании в таких сферах, как технологическое обеспечение и развитие персонала».

Комиссии не хватает ресурсов на надлежащее обеспечение деятельности: в последние годы ее бюджет сокращался или оставался без изменений, несмотря на растущее давление со стороны правительства США и общественности, которые требуют строжайшего контроля за финкомпаниями. В ближайшее время могут быть расширены полномочия SEC, в том числе ведомство может получить контроль над рынками кредитных деривативов, а это также потребует дополнительных вливаний.  «Самофинансирование позволит нам предотвратить периоды дефицита бюджета», – утверждает М.Шапиро.

Как ожидается, поступление средств в бюджет SEC в текущем году составит $1,3 млрд., однако Конгресс одобрил расходную часть бюджета в размере не более $960 млн. На 2010 год правительство планирует разрешить SEC потратить $1,025 млрд., вместе с тем поступления за счет комиссий и сборов составят около $1,5 млрд.

Зажигая мечту, Мэри Шапиро не стала останавливаться на моральных аспектах финансирования деятельности SEC за счет тех, за кем она должна бдительно присматривать. Ведь материальная зависимость от крупных участников рынка несет угрозу объективности решений регулятора.

Несколько лет назад эта тема поднималась и в России. Для руководителей когда-то Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), а затем Федеральной службы по финансовым рыкам (ФСФР), как и для их американского коллеги, вопрос финансирования деятельности был не менее актуальным. Еще глава ФКЦБ Игорь Костиков в одном из интервью отмечал, что «нормальное финансирование – серьезная проблема регулирования, в нашем случае принципиальная». Сменивший его Олег Вьюгин, ставший главой ФСФР, в интервью «Интерфаксу» дискутировал на эту же тему, мечтая о финансовой независимости своего ведомства.

Но многолетнее обсуждение собственного бюджета российского регулятора, формируемого за счет взносов участников рынка, осталось на уровне размышлений о совершенствовании процесса регулирования рынка.

Теги: SEC бюджетное финансирование Комиссия по ценным бумагам и биржам кризис Мэри Шапиро самофинансирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru