Убыточным банкам «порекомендовали» экономить средства

print
Печать

Источник: Комп&ньон online

Дата публикации: 29 Июля 2009 г.

Национальный банк Украины (НБУ) запретил банкам, имеющим убытки, предоставлять бланковые кредиты, осуществлять активные операции с инсайдерами в части предоставления новых кредитов и гарантий, выкупать собственные акции и приобретать негосударственные ценные бумаги от своего имени.

Соответствующие нормы закреплены постановлением НБУ №421 от 22 июля «Об отдельных вопросах о деятельности банков в период финансово-экономического кризиса», направленной Нацбанком банкам во вторник, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Согласно постановлению, убыточным банкам также запрещено досрочно погашать свои долговые ценные бумаги за исключением случаев, когда они погашаются по цене ниже 50% номинала и такое погашение не ведет к существенному ухудшению ликвидности банков.

Помимо того, Нацбанк обязал органы управления банков с убытками остановить выплату дивидендов акционерам или распределение капитала в любой другой форме, остановить выплату бонусов, премий и других материальных вознаграждений работникам банкам.

При этом руководители убыточных банков обязаны в случае выделения средств на спонсорство информировать в трехдневный срок дирекцию банковского регулирования и надзора, не увеличивать объемы капитальных инвестиций и нематериальных активов, не осуществлять расходы по консультативным услугам финансового характера, а также не открывать новые филиалы и отделения.

«Постановление вступает в силу со дня подписания и действует до принятия Национальным банком Украины отдельного решения», – говорится в документе. Напомним, что по состоянию на 1 апреля 2009 года в Украине был 41 убыточный банк.

Теги: банковское регулирование бланковые кредиты инсайдеры Нацбанк Национальный банк Украины НБУ негосударственные ценные бумаги предоставление кредитов убыточные банки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru