Очередной саммит G20 от IFAC в очередной раз подтвердил потребность в единых стандартах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июля 2009 г.

Правительства и органы финансового регулирования стран мира должны объединить усилия для обеспечения конвергенции мировых стандартов, и сделать это необходимо как можно быстрее – ожидаемый, в принципе, вывод, к которому пришли мировые лидеры бухгалтерской профессии на лондонском саммите 23 и 24 июля, организованном Международной федерацией бухгалтеров (IFAC).

Главной целью мероприятия было, что называется, «прийти к консенсусу» относительно апрельских антикризисных рекомендаций G20. Участники согласились, что наилучшим образом общественным интересам будет отвечать система единых стандартов финансовой отчетности и аудита, что будут базироваться на основополагающих принципах, а не правилах. В этой связи президент IFAC Роберт Блантинг (Robert Bunting) заявил, что задачей номер один для мировых регуляторов является принятие «дорожных карт» перехода на МСФО и МСА.

Помимо этого, к переходу на единые системы стандартов «приглашаются» и правительственные организации – в их случае это будут IPSASs, или «международные стандарты финансовой отчетности для организаций общественного сектора», разрабатываемые всё той же IFAC. «Рабочая группа выявила проблемы с порожденными кризисом долговыми обязательствами и условными активами на счетах правительственных учреждений многих стран», – говорит CEO Международной федерации бухгалтеров Ян Болл (Ian Ball). – «IFAC хочет ещё раз обратить внимание на рекомендации G20 касательно подробностей налогоплательщиков и участников рынка капитала в прозрачной отчетности правительственных структур».

Теги: G20 Ian Ball IFAC Robert Bunting Международная федерация бухгалтеров международные стандарты финансовой отчетности МСА МСФО Роберт Блантинг финансовое регулирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru