Новое руководство от IFAC разъясняет наиболее оптимальные подходы к оценке затрат

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июля 2009 г.

Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе (PAIB) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) опубликовал руководство «Evaluating and Improving Costing in Organizations» для бухгалтеров и аудиторов, содержащее шесть ключевых принципов оценки производственных затрат. Руководство разработано с учетом потребностей конечных пользователей финансовой отчетности получать надежную информацию для принятия деловых решений. Кроме того, публикуется и сопутствующий документ – «Costing Levels Maturity Model» – который поможет бухгалтерам определиться с детальностью оценки в зависимости от внутренних требований их организации, потребностей менеджеров и других сотрудников.  

«Профессиональная деятельность бухгалтеров, модели, которые они используют, играют важную роль в обеспечении заинтересованных лиц актуальной информацией, необходимой для оценки результатов деятельности, планирования и принятия решений управленческого плана», – комментирует публикацию Роджер Табор (Roger Tabor), председатель PAIB. – «Прозрачность информации по затратам является ключом к анализу и интерпретации результатов прошлой деятельности компании. А они, в свою очередь, могут быть использованы для оценки многих аспектов будущей деятельности».

Руководство от IFAC достаточно универсально и может использоваться профессионалами, занятыми коммерческой деятельностью, работающими на производстве, в общественных организациях, некоммерческих структурах и образовательных учреждениях. Нужно, однако, помнить один важный момент: не вся информация такого рода одинаково полезна в любых ситуациях. Например, данные о затратах могут быть сильно агрегированными (для их предоставления внешним пользователям финансовой отчетности), но эта же самая информация будет плохо подходить для принятия стратегических решения менеджерами той же самой компании.

Теги: IFAC PAIB аудиторы бухгалтеры Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе Международная федерация бухгалтеров оценка затрат финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru