IESBA выпустил новую редакцию Кодекса профессиональной бухгалтерской этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2009 г.

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA), входящий в состав IFAC, опубликовал на этой неделе «Code of Ethics for Professional Accountants», или просто «Кодекс», содержащий в себе требования этического плана к профессиональным бухгалтерам и аудиторам (в том числе и те, что обеспечивают столь необходимую независимость и объективность аудиторских суждений). Изменения внесены после проведенных публичных консультаций и последующего одобрения предложенных поправок специально существующей для таких целей структурой – Советом по надзору за общественным интересом (PIOB).

Подчеркивается, что все положение «Кодеса» базируются на основе принципов, а потому достаточно гибки и могут применяться в самых различных ситуациях, с которыми представители бухгалтерской профессии потенциально могут столкнуться в своей практике. «Этот подход также будет способствовать глобальной конвергенции (стандартов)», – говорит председатель IESBA Ричард Джордж (Richard George), который подчеркивает, что эта особая их категория – категория «стандартов независимости» – в текущих условиях необходима для обеспечения доверия инвесторов к финансовой отчетности, которую они получают из рук аудиторов. 

Членство в Международной федерации бухгалтеров (IFAC) – не только привилегии, но и обязанности. Соблюдение Кодекса профессиональной бухгалтерской этики относится к таковым обязанностям. Подчеркивается, что в ситуации, когда национальные стандарты страны, резидентом которой является организация-член IFAC, отличаются от Кодекса (подразумевается – в худшую сторону), обязанностью этой организации является соблюдение более строгих правил Кодекса.

Вообще же, официально Кодекс вступает в силу с 1 января 2011 года.

Теги: Code of Ethics for Professional Accountants IESBA IFAC Richard George аудиторские суждения бухгалтерская этика Международная федерация бухгалтеров Ричард Джордж Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru