ФСФР представляет сегодня правительству РФ законопроект с целью регулирования процесса секьюритизации финансовых активов

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 6 Июля 2009 г.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) представляет на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)».

Как сообщает правительственная пресс-служба, этот документ направлен на создание правового регулирования процесса секьюритизации, обеспечивающего как привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, так и расширение круга доступных для инвесторов ценных бумаг.

Под секьюритизацией в законопроекте понимается финансирование или рефинансирование активов юридических лиц, приносящих доход, посредством «преобразования» таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск (эмиссию, выдачу) ценных бумаг.

Для обеспечения правовых условий процесса секьюритизации законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах» и другие законодательные акты.

Основная модель секьюритизации финансовых активов предполагает, что исполнение обязательств по выпускаемым ценным бумагам обеспечивается залогом прав требований, которые непосредственно и являются объектом секьюритизации. В то же время российское законодательство о залоге носит фрагментарный, а в некоторых вопросах противоречивый характер, что увеличивает риски инвесторов при использовании этого вида имущества в качестве предмета залога при выпуске ценных бумаг.

Решение этой проблемы предполагается путем принятия отдельного законодательного акта, устанавливающего особенности обеспечения исполнения финансовых обязательств залогом денежных требований и залогом прав по договору банковского счета /вклада/. В связи с этим статья 334 части первой Гражданского кодекса РФ дополняется новым пунктом 2-прим, которым предусмотрена возможность установления отдельным законом особенностей залога движимого имущества, обеспечивающего исполнение по отдельным видам обязательств.

Изменения, вносимые законопроектом в часть первую Налогового кодекса РФ, устанавливают дополнительные обязанности налогоплательщиков при открытии или закрытии ими номинального банковского счета, а также особенности взыскания налога за счет денежных средств, находящихся на счете налогоплательщика, права по которому переданы в залог. Кроме того, законопроектом предусматриваются особенности налогового администрирования по номинальным банковским счетам и банковским счетам, права по которым переданы в залог.

В целях повышения эффективности сделок секьюритизации финансовых активов и избежания дополнительного налогообложения их участников законопроектом предлагаются изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ. Предусматривается, что при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации товаров (работ, услуг) определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного от реализации права требования, над стоимостью реализованного товара (работ, услуг), а при последующей уступке требования – над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Кроме того, законопроект распространяет ранее установленный специальный порядок налогообложения прибыли у ипотечных агентов на все специализированные финансовые общества.

Изменения в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» направлены на регулирование деятельности специализированного финансового общества, в том числе осуществлению эмиссии облигаций, обеспеченных залогом прав (требований) по денежным обязательствам (денежных требований) и/или ценных бумаг.

Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации специализированных финансовых обществ, создаваемых в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, устанавливаются предусмотренными законопроектом изменениями в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Теги: рынок ценных бумаг секьюритизация Федеральная служба по финансовым рынкам финансовые активы ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru